Способен ли Путин на репрессии в системе: мнение

Политолог Лев Вершинин считает, что репрессии внутри иерархической верхушки в РФ — путь развития России по оптимистическому сценарию
6 ноября 2012  13:17 Отправить по email
Печать

Экономист, член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер рассказал, как именно в результатах прошедших выборов отражаются положения «новой доктрины Путина»: изоляционизм, отказ от европейских ценностей и перезагрузка отношений с обществом.

«Если Запад выйдет из кризиса и сможет создать новую экономически и социально привлекательную модель, то это будет конец „доктрины Путина“. Она создана, как я уже говорил, под совершенно другой сценарий. Сегодня он просто гарант совершенно конкретных благ, которые люди не хотят потерять. И то, как исполняются условия перемирия, очень легко проверить. Наша экономика слаба даже для тех обязательств, которые у нас уже есть. Более того, блага у нас всегда распределялись несправедливо, но сейчас они распределяются ещё более несправедливо. Это подкрепляют и рост коррупции (коррупционеры чувствуют нестабильность, увеличивая „коррупционный налог“, пока есть что брать) и даже новые бюджетные правила (всё больше денег уходит в резервные фонды). И рост уровня жизни всё замедляется и замедляется.

Государство практически разложилось, как институт оно, можно сказать, вообще отсутствует. Оно уже просто корпорация по выколачиванию некой прибыли. Даже формальные функции управления, которые работали до 2009-2010 года, и те разваливаются. Сейчас, как я уже сказал, есть ходы во все стороны. И страшно то, что настроения, спровоцированные чувством, что тебя могут сдать в любой момент, для режимов подобного толка приводят к необходимости репрессий в качестве превентивной меры со стороны власти. Путину может понадобиться новый 37-й год. Зачистка элиты», — отмечает эксперт.

По мнению эксперта ИА REX политолога Льва Вершинина, общие характеристики текущего момента, данные Гонтмахером, во многом верны, но выводы сделаны ошибочные.

«В самом деле, система, созданная когда-то Владимиром Путиным, выработав весь свой немалый позитивный потенциал, дошла до предела, забуксовала и гниет, обеспечивая стабильность разве что до первого милиционера, и ремонту уже не подлежит. А значит, должна быть перебрана до последней детали, выйдя на качественно новый уровень», — считает Лев Вершинин.

«Вместе с тем, выводы из верных характеристик Гонтмахером сделаны, на мой взгляд, неверные. В частности, желанное им „возвращение на европейский путь“ означает (при полном удовольствии некоторых социальных групп) окончательный крах России как исторически целостного культурно-политического проекта, а „методы 37 года“, его пугающие, на самом деле, скорее всего, единственно возможная методика оздоровления системы. Просто потому что иначе „обоймы“ ака группы по интересам не разбиваются. И, разумеется, неверно насчет „ударов по своим“ (с явным посылом к этим самым „своим“ на предмет, что, дескать, играйте на опережение), по той несложной причине, что „свои“, ставшие чужими, уже не свои», — .подчеркнул политолог.

По его прогнозам, Путин не будет делать резких шагов, как во внешней, так и во внутренней политике.

«Я не знаю, честно говоря, способен ли Владимир Владимирович решиться на такой шаг, но твердо убежден: если он, опасаясь обострений внутри страны и вне её, предпочтёт дальнейшую благостную, с нестрашным рычанием и нерешительным топтанием на месте дрёму, вероятность оптимистического сценария ближайшего будущего России предельно мала. А если решится, шансов куда больше...», — резюмировал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть