Жерара Депардье просят отказаться от съёмок в фильме по сценарию Гульнары Каримовой

«Клуб пламенных сердец» обращает внимание знаменитого французского актёра на «репрессивную природу режима Ислама Каримова» и репутацию его дочери.
2 ноября 2012  14:46 Отправить по email
Печать

Старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова написала сценарий к историческому фильму, в котором примет участие знаменитый французский актёр Жерар Депардье. Правозащитная организация «Клуб пламенных сердец» тут же обратилась к звезде мирового кинематографа с призывом отказаться от съёмок, которые могут нанести вред его имиджу. Это обращение активно цитируют региональные СМИ.

В нём говорится, что всегда грустно видеть знаменитых людей искусства в кампании лиц с сомнительной репутацией. Правозащитники допускают, что Жерар Депардье мог не знать всей правды и «репрессивной природе режима Ислама Каримова» и не осознавать той роли, которую играет в жизни общества его дочь Гульнара. Авторы обращения призывают актёра хорошо взвесить все риски такого сотрудничества и не поступаться общечеловеческими ценностями ради высоких гонораров. Тем более, что это «деньги, сколоченные на страданиях и невзгодах простых узбекских людей или, того хуже, отмытые на разных махинациях (в последнее время сколько шума вокруг этой темы именно с участием Гульнары Каримовой!) международного масштаба».

Напомним, СМИ сообщили, что «узбекская принцесса» выступила в роли сценариста исторического фильма, действие которого происходит в Средней Азии на рубеже V-VI веков. Предварительное согласие на съёмки Депардье дал во время прошедшего в октябре в Ташкенте Международного кинофорума «Золотой гепард». Специально для актёра была написана небольшая роль «монаха как представителя Европы», писал сайт Olam.uz.

Следует отметить, что западные звёзды — частые гости в Узбекистане. В разное время на приглашения Гульнары Каримовой откликнулись Демис Руссос, Стинг, Хосе Каррерас, Эрос Рамазотти, Энио Морриконе и другие.

Что касается Жерара Депардье, то он известен своими экстравагантными поступками. В частности, совсем недавно, в начале октября, он посетил столицу Чечни в день города, который совпал с днём рождения Рамзана Кадырова. Актёр произнёс за праздничным столом тост: «Слава Грозному, слава Чечне, слава Кадырову», сообщил 6 октября телеканал НТВ. Вместе с Депардье в празднике принимали участие итальянская актриса Орнелла Мути и большая группа звёзд российской эстрады, кино и телевидения. В 2007 году актёр отметил православное Рождество в кампании экс-президента Украины Виктора Ющенко и грузинского лидера Михаила Саакашвили.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть