Американская база в Киргизии может остаться до 2018 года (видео)

Вашингтон предлагает Бишкеку многомиллионные инвестиции в обмен на продление сроков договора о размещении Центра транзитных перевозок в аэропорту «Манас».
2 ноября 2012  10:53 Отправить по email
Печать

В преддверии выборов президента США корреспонденты видеопортала «Стан.ТВ» решили выяснить, кто из кандидатов более симпатичен их соотечественникам с точки зрения развития двусторонних отношений. Эксперты полагают, что политика Вашингтона в отношении Киргизии не изменится, кто бы ни пришёл к власти. Простые же граждане затруднились ответить на вопрос, кто такой Митт Ромни.

Интерес США к Киргизии связан в первую очередь с авиационной базой «Манас», расположенной в одноимённом аэропорту Бишкека. В 2009 году она с лёгкой руки президента Бакиева была переименована в Центр транзитных перевозок, хотя функционально осталась военной. Нынешний глава республики Алмазбек Атамбаев не раз говорил о том, что в 2014 году база должна прекратить своё существование, но уже сейчас известно, что американская сторона предлагает Бишкеку многомиллионные инвестиции в обмен на сохранение объекта до 2018 года, обсуждаются и другие варианты сотрудничества.

По мнению экспертов, кто бы ни стал президентом США на предстоящих 6 ноября выборах, Вашингтон приложит все усилия для сохранения базы. Разница лишь в том, что в отличие от Барака Обамы, Митт Ромни не будет вести такие переговоры. Он либо напомнит о долгах Киргизии перед международными финансовыми институтами, либо просто будет игнорировать местную власть. Мол, субъект переговоров по базе «Манас» на самом деле находится не в Бишкеке, а в Москве.

Подробности в видео Кто предпочтительнее: Обама или Ромни?.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть