Публичное обсуждение региональных бюджетов полезно, но создает риски: мнения

Псковские власти инициировали общественное обсуждение проекта областного бюджета
1 ноября 2012  17:25 Отправить по email
Печать

Губернатор Псковской области Андрей Турчак выступил на сессии областного Собрания депутатов, представив проект закона «Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов». Турчак подчеркнул, что в отличие от прошлых лет, с проектом главного финансового документа области на 2013 и на плановый период 2014 и 2015 годов могли заранее ознакомиться все желающие. Областные власти инициировали целую серию обсуждений, включая первые в регионе публичные слушания. В этих мероприятиях приняли участие практически все депутаты областного Собрания, представители муниципалитетов, общественные деятели и просто неравнодушные граждане.

Евгений Минченко, президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»:

Вообще практика обсуждения таких основополагающих законопроектов в регионах целесообразна и полезна.

Для губернатора Турчака инициирование открытого обсуждения законопроекта имеет как позитивное значение и оно очевидно, так может создать и определённые трудности. Это очень важно предусмотреть. Трудности могут быть связаны с тем, что пока дефицит бюджета Псковской области достаточно высок, большой объем кредитов, в том числе и взятых в коммерческих банках.

Можно сказать, что процедура публичного обсуждения законопроекта о региональном бюджете не только депутатами, но и простыми гражданами, безусловно, полезна, хотя и создает определённые риски. Сама по себе эта инициатива очень хорошая и её нужно только приветствовать и поддерживать.

Олег Константинов: главный редактор газеты «КурьерЪ. Псков-Великие Луки»:

Исходя из той информации, которой я обладаю, могу сказать только одно: губернатор Турчак в ближайшее время никуда из Пскова не собирается уходить. И это — несомненный плюс для области. В кои-то веки наша власть будет думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем.

Что касается самих стратегических установок, то о них пока говорить рано, а тем более верить. Псковичи в своем большинстве скептики. Они устали видеть, как по цехам убитых заводов «маршируют» торговые комплексы и разного рода мега-маркеты, как село лет двадцать лежит на лопатках. Спасут ли нас стратегические моглинские промышленные зоны, а тем паче невельские свинокомплексы? Лично я не уверен. Всё будет зависеть от сплочённости команды губернатора. Пока я вижу, что её явно лихорадит, и ряды её редеют. Но при этом всегда говорил и говорю, что под лежачий камень вода не течет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть