Латвийцы все менее охотно сдают экзамены на натурализацию: мнение

Темпы натурализации начали снижаться с 2008 года.
30 октября 2012  14:27 Отправить по email
Печать

На данный момент латвийцы не очень охотно сдают экзамены на натурализацию, признался в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom замначальника Управления по делам гражданства и миграции Янис Цитсковскис. По его словам, темпы натурализации начали снижаться с 2008 года.

"С 2008 года только 2000-3000 человек ежегодно получают латвийское гражданство. Это очень мало, потому что после вступления Латвии в ЕС гражданство получали около 20 000 человек в год. В этом году мы прогнозируем, что темпы натурализации снизятся еще больше – примерно на 10% по сравнению с прошлым годом", - сказал он.

"Я скажу честно, на темпы натурализации влияют все эти референдумы – о языке, о "нулевом варианте" гражданства. Если людям постоянно говорят о возможности получения гражданства, не прилагая к этому никаких усилий, зачем им идти и сдавать экзамены?", - сказал он.

При этом Цитсковскис признал, что в период с 2008 по 2011 год не было никаких референдумов, которые могли бы повлиять на сознание неграждан. По его мнению, снижение темпов натурализации в вышеупомянутые годы связано с кризисом.

"Когда Латвия вступила в ЕС, был наплыв людей, которым нужно было гражданство для миграции в Европу. С началом кризиса у Латвии сформировался негативный имидж, мы были "страной лузеров", поэтому люди неохотно шли сдавать экзамены на гражданство", - заявил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть