Уловка политтехнологов: Тягнибок станет оппонентом Януковича на президентских выборах?

Украина продемонстрировала пример протестного голосования, итогом которого стал высокий процент партии «Свобода», считает эксперт.
29 октября 2012  17:22 Отправить по email
Печать

Украина продемонстрировала пример протестного голосования, итогом которого стал высокий процент партии «Свобода». Об этом заявил политолог, глава Центра политического анализа «Пента» Владимир Фесенко 29 октября в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Парламентские выборы на Украине: итоги и перспективы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Есть важная интрига — борьба за то, каким будет общее число результатов. По данным, половину голосов получила оппозиция. Если бы выборы проходили по партспискам, оппозиция выиграла бы. То, что махлюют по мажоритарным округам — у меня нет сомнений. По Киеву идёт борьба, и речь идёт о борьбе депутатов, а не об админресурсе власти. Главный сюрприз — „Свобода“. Это феномен протестного голосования. Скорее всего, за идею украинского национализма голосовало максимум 40% избирателей „Свободы“. Это голосование за самую радикальную оппозиционную силу. Вообще, на выборах много психологических моментов. Избирателей „Партии регионов“ хватало. Люди не то чтобы довольны её политикой — они голосовали за свою партию, это партия русскоязычных. По „Свободе“ — видимо, избиратели считали, что у Кличко мало опыта, к тому же, как я слышал, у его партии почти прекратилось финансирование на финише, и у меня ощущение, что его притормозили намеренно, а „Свободу“ чуть поняли», — считает специалист.

По мнению Фесенко, не исключён вариант, при котором лидер «Свободы» Олег Тягнибок выйдет во второй тур президентских выборов: «Так или иначе, успех „Свободы“ выгоден партии власти — не только потому, что появится страшилка для русских. Для политтехнологов появляется блестящая возможность для президентских выборов: единственный кандидат, у которого Янукович выиграет в одну калитку во втором туре — Олег Тягнибок из „Свободы“. У Арсения Яценюка будет не более 15%. Виталий Кличко пока не готов к активным дебатам, и его будут технично спускать. Если рейтинг Тягнибока будет приближаться к его партии, и выровняют рейтинги оппозиционных лидеров, появится возможность вывести его во второй тур. По поводу КПУ — здесь тоже сказался феномен протестного голосования. Во многом это были бывшие избиратели КПУ. Это закономерный успех. Ещё важный момент — роль телевизора. Он не играет определяющей роли, и количество рекламы не гарантирует успех. Но если реклама попадает в настроение, как у „Партии регионов“, КПУ, у „Батькивщины“ на втором этапе — всё работает. Дело в ожидании и настроении избирателей. По мажоритарке вопросов будет много, но именно за счёт мажоритарки „Партия регонов“ сформирует большинство».

Напомним, 28 октября состоялись выборы в Верховную Раду Украины. По предварительным данным, лидирует провластная «Партия регионов», набирающая более 30% голосов. Далее идут оппозиционные «Батькивщина» и «Удар». Одной из главных неожиданностей стал высокий процент националистической партии «Свобода», которая, по разным оценкам, набирают от 7% до 11% голосов избирателей. Замыкает пятёрку партий, проходящих пятипроцентный барьер, КПУ. По данным ЦИК Украины, явка на выборах была невысокой и не дотянула до 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть