Самый неприятный итог выборов – это высокий процент у «Свободы»: мнение

А лидер - Партия регионов, сохранила свои позиции, несмотря ни на что, уверена Сандра Новикова
29 октября 2012  15:50 Отправить по email
Печать

Сандра Новикова, журналист и блогер комментирует предварительные результаты выборов на Украине.

Самый неприятный итог выборов — это достаточно высокий процент националистической «Свободы». Нельзя сказать, что это стало сюрпризом — довыборные социологические опросы показывали, что вероятность того, что «свободовцы» попадут в Раду, очень высока — но то, что они не только туда попали, но и показали такой высокий результат — очень плохая тенденция.

Коммунисты значительно улучшили свои показатели, с чем я их и поздравляю. По-видимому, коммунисты в Раде снова подставят своё плечо правящей партии регионов.

Третье место «УДАРа» Кличко показывает, что политическая грамотность многих украинцев по-прежнему равна нулю: люди всё ещё не понимают, что голосовать надо не за личности, а за политические программы; что в Раде нужны не спортсмены и «звёзды», а политики, и, увы, голосуют за известную личность. Однако будущего такие вот партии и объединения, не имеющие внятной идеологии и сделанные под одного лидера, не имеют — да, тактические победы они могут одерживать, но в стратегическом плане перспектив у них нет.

Второе место «Батькивщины» в комментариях не нуждается: всё логично, всё предсказуемо.

Ну, а первое место Партии регионов говорит о том, что несмотря на все вопли, несмотря на сомнительную и зачастую откровенно предательскую по отношению к своим избирателям политику, Партия регионов в общем и целом сохранила свои позиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

kiv
Карма: 5
29.10.2012 20:29, #4195
Выборы показали, что не дороги - главная беда...
Владимир
Карма: 15
30.10.2012 02:25, #4198
Медам Сандра, г-н Kiv. Дорогие.
Я просто в шоке от вас. Просто тащусь.
Нет, конечно, можно на дух не принимать марксистско-ленинскую теорию, но стоит ли из-за этого терять здравый смысл? Если коммунистические теоретики утверждали, что в условиях национального унижения и обнищания естественным следствием является фашизация населения и, прежде всего, мелкобуржуазных его слоев, то это даже не открытие – это, извините на иностранном слове, просто трюизм. Эти ваши реплики :
- "Третье место «УДАРа» Кличко показывает, что политическая грамотность многих украинцев по-прежнему равна нулю",
- "Выборы показали, что не дороги - главная беда" –
это просто фантастика! Да не дураки они (избиратели). Не дураки! И с грамотностью у них, в общем и целом, все в порядке. У них просто взгляды такие. Одни из них уже готовые фашисты, а другие еще только протофашисты. Ни более, ни менее.
Вы на карту "электоральных предпочтений" хоть раз смотрели? Хоть сегодня, хоть в прошлый раз? Рыже-коричневые побеждают где? На "западе" и в "центре"? Но ведь и в советские времена это были отнюдь не промышленные районы. И размеры сельхозпредприятий здесь были куда, как меньше, чем в степной Украине. После дЭмократической деструкции эти районы стали средоточием "мелкого бизнеса" и отходничества – мелкобуржуазная стихия. В то время, как в "степи" какая-то промышленность и транспорт, но остались. Крупные. Не бог весть что, но работа есть. Не для всех, но для многих. Пролетариат называется.
Владимир
Карма: 15
30.10.2012 02:30, #4199
Партия нас учит (пардон учила) не только тому, что "газы при нагревании расширяются" (это уже на стадии маразма до этого доходить стало), но и тому, что при резком ухудшении условий существования и при ощущении национального унижения именно "запад" и "центр" станут средоточием фашизма.
Особый разговор про "культурную столицу", "матерь городов русских", "город-герой" Киев.
На 21:43 29-10-2012 результат свошистов по Киеву после обработки 64.5% бюллетеней составил 17.2% !!! Каждый шестой – готовый фашист. Без всякой политической неграмотности. (И вы очень ошибаетесь, если думаете, что в РФ это НЕ так).
Но и тут все блистательно по Марксу-Ленину (и чуть-чуть по тов. Сталину) – заводов давно уже нет, только торговые центры, офисы и склады. Все больше "креативные", да "мытці". Но, ведь, и при Совдепии промышленность Киева Харькову и Донбасу уступала. Здесь и раньше обитали все больше павлычки да яворивские. А красный дом университета был средоточием желто-голубой "мысли". (Отмечу, на найденных мною в Сети знаменах казачьих полков средневековья желто-голубое сочетание практически отсутствует). А в последние годы (спасибо тов. Ющенко) много "чистокровных" западян прибыло. Хотя, вспоминая Кравчука, можно говорить, что "процесс пошел" еще раньше – но то был карьеризм, кумовство и коррупция, массами "националистическая мысль" стала овладевать (становясь материальной силой !) только благодаря "демократическим преобразованиям".
Владимир
Карма: 15
30.10.2012 02:33, #4200
Теперь про "Самый неприятный итог выборов — это достаточно высокий процент националистической «Свободы». Нельзя сказать, что это стало сюрпризом…"
Сюрпризом – сюрпризом, медам.
Не видел я "экспертных" выступлений с предсказаниями на эту тему. Не видел. И все только потому, что только в середине октября рейтинги свошистов превысили 5% (достигли 6.5%). Но сейчас-то уже ясно, что их окончательный результат будет в диапазоне 9-13%. Причина? К финишу доопределяться стали "неопределившиеся" – вот почему.
А вот, что, действительно, ПОЧЕМУ?, так это то, почему "эксперты" "просмотрели" этот процесс? Ведь "прохождение" свошистов в Раду (пятая партия) кардинально влияло на итоговую расстановку в ней. Хотя бы теоретически, но этот вариант специалисты обязаны были рассматривать. Ну и ?
Бело-голубые толстяки, конечно, бабки делать умеют. Иногда демонстрируют, что умеют дело делать. Но как политики – они даже не слоны в посудной лавке. Профаны. Так почему экспертное сообщество не предупредило? Ивченко, например. Бескорыстно. На "волонтерской" основе.
Вам нужна коричневая Украина?
Владимир
Карма: 15
30.10.2012 02:43, #4201
Или вы сами этот процесс "зевнули"?
Тогда просмотрите комент 26.10.2012 21:56, #4174 на странице http://www.iarex.ru/news/30526.html. Это пишет дилетант. Поздно пишет за день до времени "Ч". Но он дилетант и сам понял это только 25-го. А вы?
Публикация на http://korrespondent.net/ukraine/special/94-parlam с результатом 6.5% для свощистов была опубликована еще 15 октября, а значит, этот рейтинг был известен еще раньше.

Так вам нужна коричневая Украина?

А вы думаете в РФ такое невозможно?

Хочу обратить ваше внимание, что учитывая персональный состав редакций радио Либертад и радио ЭУропейское Либеро-Либедо в 70-80-ых годах я с 99%-ной доверительной вероятностью берусь утверждать, что наши амерские и ЭУропеские "друзья" пока что на фашизацию Украины жаловаться НЕ будут. Пока что свошисты для наших "друзей" будут "борцами за свободу".
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть