В Вашингтоне считают, что Азербайджану придется выбирать между Россией, США и Ираном

31 марта 2010  17:03 Отправить по email
Печать

Раймонд Тантер - бывший член Совета Безопасности при Белом Доме - считает, что в скором времени Баку придется сделать геополитический выбор между США, Россией и Ираном, сообщает ИА REGNUM Новости. В настоящее время Тантер возглавляет Комитет по иранской политике в Вашингтоне.

Он сказал, что новое соглашение об ограничении стратегических вооружений между США и Россией, скорее всего, подразумевает использование Габалинской РЛС в Азербайджане. "Вероятность этого сейчас значительно выше, чем во время переговоров на эту тему между русскими и администрацией Буша", - сказал Тантер.

"Однако иранский режим может обвинить Баку в нарушении двусторонней договоренности о недопустимости использования своей территории третьей страной для враждебных целей. Такая ситуация может подтолкнуть Азербайджан сделать выбор между великими державами или же потворствовать Тегерану", - сказал Тантер агентству Turan. В настоящее время Азербайджан может оставаться военным союзником США и близким соседом Ирана. Однако в контексте последних договоренностей Москвы и Вашингтона о ракетной обороне и возможных атаках на иранские ядерные объекты, Баку придется выбирать, полагает эксперт.

"Азербайджану лучше сотрудничать в этом вопросе с США и Россией, нежели попадать под влияние Ирана, который стремится экспортировать в Азербайджан исламскую революцию", - заключил Тантер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть