Индекс ММВБ поднялся выше 1450 пунктов

31 марта 2010  16:16 Отправить по email
Печать

31 марта движение наверх на российском рынке акций продолжилось. Повторное тестирование уровня 1450 пунктов по Индексу ММВБ завершилось взятием этой отметки. Как и днем ранее, существенный вклад в рост фондового индекса вносят акции Газпрома, которые в настоящее время пытаются закрепиться выше своей 200-дневной средней. Об этом говорится в очередном экспресс-обзоре ВТБ 24, сообщает корреспондент ИА REX .

На графиках акций Газпрома в долларах преодоление этой важной линии состоялось еще в ходе вчерашних торгов. Продолжают радовать акции Транснефти, которые, несмотря на все опровержения компании о возможности размещения акций допэмиссии по открытой подписке, пробили максимум 2009 г и продолжают развивать успех. Сегодня они растут в цене еще на 9%. При этом ближайший уровень сопротивления находится в районе отметки 36 000 руб. Из реализуемых на рынке инвестиционных идей продолжает выделяться электроэнергетический сектор. В частности, постоянно присутствует спрос в акциях ОГК и распределительных сетевых компаниях. При этом из сетевых компаний обращаем внимание на акции Кубаньэнрего. Продолжительное время они отставали от своих коллег по сектору вследствие меньшей ликвидности и размещения допэмиссии, и теперь обновляют свои локальные максимумы от мая 2009 года.

По словам аналитика Станислава Клещева, из отдельных новостей, которые бурно отыгрываются сегодня на рынке, стоит обратить внимание на информацию о начале процесса подписания соглашений о реструктуризации задолженности между РБК и кредиторами компании. Таким образом, процесс урегулирования долговых проблем компании входит в завершающую стадию, после чего менеджмент РБК сможет уже не беспокоиться о спасении бизнеса, а сосредоточить свои усилия на развитии компании. Не удивительно, что на это сообщение акции РБК отреагировали 6% ростом.

Ситуация на рынке в целом продолжает развиваться в позитивном ключе. Смущает только невыразительная динамика торгов в Европе (DAX и FTSE прибавляют около 0.2%) и отрицательные фьючерсы на S&P500. Учитывая, что сегодня закрывается квартал, риск того, что сегодняшние цены могут вполне оказаться "рисованными" остается высоким. А ожидаемая сегодня вечером публикация данных по количеству созданных рабочих мест в частном секторе от ADP, которые выступают ориентиром для пятничных payrolls, дополнительно усиливает нервозность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть