Есть ли смысл для России поддерживать функционирование Северной распределительной сети: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о том, выгодно ли России поддерживать функционирование СРС
26 октября 2012  18:45 Отправить по email
Печать

Интернет-портал EurasiaNet.org 23 октября опубликовал выдержки из доклада, подготовленного фондом Сороса, в котором говорится о том, что Северная распределительная сеть (СРС), по которой в Афганистан поставляются грузы для войск антитеррористической коалиции, не способствует осуществлению реформ в странах Центральной Азии. Доклад подготовлен Институтом «Открытое общество»/ «Фонд Сороса».

Автор доклада «Новый Шёлковый путь и Северная распределительная сеть: золотой путь к экономическим реформам в Центральной Азии?» (The New Silk Road and the Northern Distribution Network: A Golden Road to Central Asian Trade Reform?). Грэхем Ли отмечает, что созданная в 2009 году сеть должна была стать предтечей «Нового Шёлкового пути», благодаря её инфраструктуре экономика Узбекистана, Киргизии и Таджикистана должна была получить мощный импульс к развитию.

Напомним, что Северная распределительная сеть была создана в 2009 году как альтернативный маршрут военных поставок в Афганистан, поскольку существовавший на тот момент пакистанский коридор стал ненадёжным из-за разногласий между Вашингтоном и Исламабадом. Северный путь состоит из трёх наземных маршрутов, один из которых начинается в грузинском порту Поти и следует через Азербайджан и Каспийское море по территории Центральной Азии. Второй и третий маршруты проложены из Риги через Россию и Казахстан.

Есть ли России смысл поддерживать функционирование СРС?

Юрий Юрьев, политконструктор: Поскольку СРС ставит в зависимость от России жизнеобеспечение крупной группировки граждан США, то он полезен. Ещё он полезен тем, что Россия за него не платит, а США платят России. Сорос романтично называет это «шёлковым путём», но на самом деле это путь подчинения талибов. И неудивительно, что люди, сочувствующие талибам норовят обобрать всех участников этого маршрута. А чтобы обеспечить предпочтение местными «западных ценностей» — Соросу высокомудрому следует понять, что с этим могут справиться только русские, поскольку лишь в русской редакции эти ценности могут быть там восприняты. А для этого нужно создать частную военную компанию по проектам эксперта ИА «Рекс» генерала Канчукова, снабдить её средствами, и она договорится со всеми официально и обеспечит русские интересы на маршруте, не в ущерб целям подкормки контингента США. В противном случае — дойка маршрута азиатами будет расти, и расти, пока не сделает процедуру неприемлемо дорогой и ничуть не гарантированной. Впрочем, возможно, что дойка инспирирована для того, чтобы обеспечить военное вмешательство США к азиатским участникам СРС.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Прошедшие 22 октября президентские дебаты в США между Бараком Обамой и Миттом Ромни ещё раз убедительно показали, что американские элиты убедились в бесполезности военного присутствия в Афганистане и выведут оттуда войска к 2014 году, кто бы ни победил на президентских выборах. Большинство союзников США не собираются ждать и этих двух лет. Вслед за выводом войск из Афганистана отпадёт и необходимость в путях снабжения. Данный доклад лишь ещё одно подтверждение этого факта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
26.10.2012 19:13, #4170
Янки выдохлись. Это хотел сказать Михаэль. Грядущие гражданские волнения в США - вот основная проблема сегодняшней повестки дня. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть