Узбекские школьники убирают хлопок вопреки запрету правительства

Сотрудники Правозащитного Альянса Узбекистана обнаружили 11-летних детей на полях Кашкадарьинской области
25 октября 2012  19:56 Отправить по email
Печать

В Яккабагском районе Кашкадарьинской области 11-12-летние дети собирают хлопок вместо учёбы в школе, заявляют узбекские правозащитники. По информации сайта Uznews.net, сотрудники Правозащитного Альянса Узбекистана (ПАУ) провели рейд в Яккабагском районе Кашкадарьинской области и обнаружили, что на хлопковых полях эксплуатируются не только учащиеся колледжей, но и ученики школ. По словам учителей, дети отправились на поля 20 сентября и с тех пор работают даже по воскресеньям.

Как отмечает издание, в этом году правительство Узбекистана, на протяжении многих лет подвергавшееся критике за принудительный труд детей, сделало попытку отказаться от привлечения школьников для сбора урожая хлопка. Согласно решению правительства, на поля могли направляться только учителя и студенты.

В некоторых областях Узбекистана это сработало, например, во время аналогичного рейда в Бухарской области школьников на полях не оказалось. Запрет соблюдается и в близкой к столице Ташкентской области. Но в других районах зафиксированы нарушения. Помимо привлечения детей к уборке хлопка, имеют место случаи незаконного продления трудовой повинности для студентов и учащихся колледжей, которые должны были приступить к учёбе с 22 октября.

Правозащитники допускают, что местные администрации действуют на свой страх и риск, поскольку реальные показатели по сбору «белого золота» оказались ниже прошлогодних, как уверяет интернет-сайт UzМetronom. Привлечение дополнительной рабочей силы, пусть даже с нарушением закона, должно улучшить статистику и спасти репутацию чиновников на местах.

Ранее информация о привлечении детей к сбору хлопка в Узбекистане появлялись в других СМИ, МИД республики выступил с заявлением по этому поводу, в котором говорилось, что детский труд на полях Узбекистана во время сбора хлопка не допускается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть