В Верховную Раду могут пройти радикальные националисты: Георгий Чижов о выборах на Украине

В состав Верховной Рады Украины могут пройти правящая «Партия регионов», оппозиционные «Удар» и «Батькивщина», коммунисты из КПУ, а также не исключено появление в парламенте националистических сил.
25 октября 2012  18:12 Отправить по email
Печать

В состав Верховной Рады Украины могут пройти правящая «Партия регионов», оппозиционные «Удар» и «Батькивщина», коммунисты из КПУ, а также не исключено появление в парламенте националистических сил. Об этом заявил вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов корреспонденту ИА REX, комментируя предстоящие на Украине парламентские выборы.

«Какие партии пройдут в состав Верховной Рады, примерно понятно. Это будет „Партия регионов“, это будет объединённая оппозиция под названием „Батькивщина“, блок Виталия Кличко „Удар“, Коммунистическая партия Украины, а также некоторые шансы есть у ВО „Свобода“ с голосами довольно радикальных националистов. Хотя с националистами всё находятся под вопросом — социологи расходятся в оценках. Больше шансов преодолеть пятипроцентный барьер ни у кого нет, а в мажоритарных округах возможны сюрпризы», — считает Чижов.

Он отметил, что интига на выборах будет заключаться в оппозиционном лагере и корреляции двух оппозиционных партий: «Самая большая интрига состоит в том, что будет происходить в оппозиционном лагере, поскольку партия „Удар“, возглавляемая Виталием Кличко, набрала популярность в ходе избирательной кампании и сейчас социологи оценивают поддержку „Удара“ повыше „Батькивщины“. Если раньше несомненным лидером оппозиции была „Батькивщина“ Юлии Тимошенко, то сейчас обе партии, несомненно, начнут спорить, кто из них должен стать основой для совместных действий».

По мнению Чижова, депутаты-одномандатники, скорее всего, поддержат «Партию регионов»: «Я полагаю, что у „Партии регионов“ будет самая большая фракция. Более того, депутаты-одномандатники тоже так или иначе поддержат действующую власть. Другое дело, что в перспективе, поскольку одномандатников будет много, и им будет легко составить большинство, интрига состоит в том, куда эти одномандатники пойдут в течение этих 5 лет. Поскольку экономическая и политическая конъюнктура может меняться, то Верховная Рада, конечно, может быть плохо управляемой. Но думаю, что в ближайший год мы не увидим особых сюрпризов с её стороны».

Напомним, выборы в Верховную Раду Украины состоятся 28 октября 2012 года. В избирательные бюллетени на предстоящих выборах включены 22 партии и 2655 по мажоритарным округам. На выборы зарегистрировано 68 общественных организаций, которые будут представлять 19545 наблюдателей. Наблюдателей от партий зарегистрировано 114494, от кандидатов, баллотирующихся по одномандатным мажоритарным округам, — 85620 наблюдателей. Всего на выборы аккредитовано 133 СМИ, от которых будут работать 694 сотрудника.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть