Скандал с Ura.ru - ограничение свободы слова или простое уголовное дело: мнения

Эксперты комментируют расследование уголовного дела в отношении шеф-редактора информагентства Ura.Ru Аксаны Пановой
25 октября 2012  17:17 Отправить по email
Печать

Главное следственное управление ГУ МВД России по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении шеф-редактора информагентства Ura.Ru Аксаны Пановой по статьям УК РФ «Вымогательство» и «Мошенничество». Подробности дела пока не разглашаются. Известно, что на данный момент корреспондентов информагентства лишили правительственной и парламентской аккредитации. В самом Ura.ru утверждают, что это сделано по распоряжению лично губернатора области Евгения Куйвашева.

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, член Общественной палаты РФ:

Я думаю, что эта ситуация не имеет никакого отношения к защите свободы слова или её ущемлению в России. Информагентство Ura.ru как раз один из таких медийных ресурсов, которые специализируются на давлении на власть и бизнес. Прокуратура Свердловской области, по существу, именно в этом отношении и возбудила разбирательство. Всем известно, что Панова связана с «авторитетным» предпринимателем Евгением Ройзманом, который как раз и способствовал реализации этой бизнес-модели извлечения прибыли.

В этом случае речь идёт лишь о том, что губернатор стремится вернуть ситуацию в своём регионе в логическое русло закона и порядка. Именно этим и обусловлены претензии прокуратуры к деятельности свердловского информагентства. Естественно, что Панова, в свою очередь, стремится показать, что вскрытие властями и правоохранительными органами «кухни» Ura.ru на самом деле является вмешательством в правовую сферу и ограничением свободы слова, своеобразной местью со стороны губернатора. Моя точка зрения довольно очевидна: эта история к ограничению свободы слова в регионе никакого отношения не имеет. И губернатор Куйвашев, на мой взгляд, если ему удастся разрубить эту связку Панова-Ройзман, лишь усилит свои позиции на посту: и с точки зрения его влияния в регионе, и с точки зрения популярности среди населения.

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

Ситуация достаточно запутанная, конечно, — там у каждого своя правда. Аксана Панова говорит одно, люди, которые занимаются этим вопросом, — другое. Я думаю, что здесь две правды, одна правда — в том, что, действительно, этот сайт весьма популярен. Весьма вероятно, что утверждение Пановой, что новый губернатор Куйвашев мог бы быть заинтересован в том, чтобы накануне избирательной компании постараться как-то максимально приблизить к себе те средства массовой информации, которые пользуются популярностью. В этом есть определенная логика. Но, я думаю, что Панова и многое недоговаривает.

Разумеется, разобраться в свердловской ситуации из Москвы сложно. В любом случае нужно внимательно и максимально объективно попытаться рассмотреть все обстоятельства. Для нового губернатора — Куйвашев не провёл в этой должности ещё и года, — это серьёзное испытание. Я надеюсь, он это испытание с честью выдержит и не впадёт в крайности, чтобы потом его не обвинили в том, что он взял и «задавил» СМИ, которые его критикуют. Тут очень тонкая грань, но, я думаю, у него должно получиться.

Ольга Ченокоз, главный редактор медиа-холдинга «Регионы России»:

В случае с «Ура.ру» на проблему надо смотреть шире — ставить вопрос не конкретно, почему «Ура.ру» плохое или хорошее, а задуматься о том, что происходит с рынком независимых СМИ в России. Казалось бы, данный портал — изначально независимое от крупных или не очень финансово-промышленных групп СМИ, по крайней мере, они себя так позиционируют. Однако на их страницах и Интернет-версии мы часто можем встретить негатив. Почему это происходит? Потому что видимо среди ряда клиентов есть запрос на такие СМИ и на такой стиль работы. Это плохо.

В России средства массовой информации часто воспринимаются как досадная помеха, и внимание на них обращают только в экстренных случаях. Нельзя сказать, что российские СМИ являются четвертой властью, как например, в США, где, несмотря на финансирование теми или иными ФПГ, пресса скорее объективна, чем предвзята.

Сегодня необходимо создать нормальные равноправные отношения между властью и СМИ. Для этого власти регионов должны задуматься о механизмах финансирования небольших региональных СМИ, освещающих общественно-политические и социально-значимые темы. Заработать им самим сложно, поэтому они зачастую прибегают к освещению скандалов и используют средства шантажа тех или иных клиентов. Проводить же журналистские расследования ради идеи и блага региона или страны просто не хватает человеческих ресурсов. Ситуация с главным редактором информационного агентства «Ура.ру» говорит о назревшей потребности решить такую проблему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

xbroodax
Карма: 5
25.10.2012 17:24, #4163
"Всем известно, что Панова связана с «авторитетным» предпринимателем Евгением Ройзманом, который как раз и способствовал реализации этой бизнес-модели извлечения прибыли" - ишь как забавно) Ну, даже если и извлекал прибыль - что-то не видел я у Ройзмана хоромов, дач трёхэтажных и прочего. Точнее, такие дачи-то есть, только помещают туда вовсе не депутатов на отдых, а наркоманов на лечение (и правильно делают). Так нам что лучше - чтобы людей от наркомании лечили в домах, или чтобы коррупционеры там в банях задницы свои грели?
zavarka
Карма: 5
25.10.2012 19:47, #4166
ха-ха. смешно. поссорилась Панова с администрацией губера. не надо было наглеть... не гадайте на кофейной гуще. в этом случае можно верить официальной информации. давно было пора "уру" на место поставить
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть