В Европе возрождается коммунистическая идеология: блогеры об итогах выборов в Чехии

Так считают 54% участников опроса
25 октября 2012  10:38 Отправить по email
Печать

13 октября 2012 года в Чехии состоялись выборы в Сенат по трети округов. В процентном соотношении после обработки 100% избирательных бюллетеней голоса разделились таким образом: 43% поддержали Чешскую социал-демократическую партию, 22% — Коммунистическую партию Чехии и Моравии, 19% — Гражданскую демократическую партию.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Чем можно объяснить успехи коммунистов Чехии на выборах?».

Результаты опроса по теме «Чем можно объяснить успехи коммунистов Чехии на выборах?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это связано с экономическим кризисом и ностальгией старших поколений по стабильности при социализме

424

31%

Возрождается коммунистическая идеология, и призрак коммунизма снова бродит по Европе

740

54%

Трудно ответить

94

7%

Свой вариант ответа

111

8%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Сергей Очкивский:

Условия красивой жизни за счёт других и взаймы — исчезают навсегда. Теперь в этой истине придётся убедиться всем, живущим на Западе. Западное общество погружается в эпоху российских 80-90-х годов. Поскольку условия жизни были комфортнее, чем у нас, шок будет гораздо глубже.

Евгений Бакин:

Народ ищет варианты выхода из экономического кризиса в еврозоне. Это сигнал правительствам стран еврозоны, не будете улучшать жизнь — будем голосовать за коммунистов.

Сергей Кторов:

Таким образом, чехов ждут разочарования в любом случае. Будут они голосовать за коммунистов ли, за либерал-демократов ли, а хоть бы и за фашистов. В глобальном тренде на тотальное обмеление всех экономик это уже ничего не изменит. Крах потерпит даже не столько капиталистический способ производства, сколько вообще потребительская шкала ценностей.

Альберт Юланов:

Люди в Чехии, да и в Словакии тоже, сильно разочарованы навязанной им демократией. Многие партии за развитие нормальных. добрососедских отношений с Россией. Даже хоккейные клубы этих стран стремятся попасть в МХЛ. Они, наконец, поняли, кто им есть друг!

Валерий Гуров:

Всё познается в сравнении — вот время то и показало, что социализм надо было не уничтожать, а трансформировать для изменившихся условий.

Иван Бакулин:

Идеи более справедливого распределения произведённого национального продукта всегда будут поддержаны народом. Нельзя жить в стране, где большую часть произведённого продукта народом присваивается меньшей частью, через различные финансовые инструменты. Поэтому те политические силы, которые будут выступать за благосостояние большей части населения, будут всё больше иметь поддержку избирателя.

Николай Морозов:

Коммунизм неизбежен, но до него очень далеко, возможно сотни лет. Социализм вполне реален на всей планете. Но он возможен только тогда, когда вырастет сознание большинства граждан. Это сознание будет расти под натиском кризиса, который не собирается прекращаться. Европа валится, и мы это видим. Проблема в том, что нет настоящего лидера, который как Ленин смог бы раскрыть людям глаза и сплотить вокруг себя.

Геннадий Милютин:

Социал-демократы, как и «коммунисты» — большевики — РСДРП(б) — это партии, выступающие за высшую форму капитализма — государственно-монополистический капитализм. По Марксу консервативного девиза: «Справедливая заработная плата за справедливый рабочий день!», рабочие должны написать на своём знамени революционный лозунг: «Уничтожение системы наёмного труда!» То есть признаком следующей за капитализмом общественно экономической формации является отсутствие системы наёмного труда и иных форм рабовладения. Разве чешские, российские и др. «коммунисты» планируют уничтожение системы наёмного труда? Если нет, то продолжается оболванивание пролетариата.

Алексей Рафф:

Может быть, тем, что там социал-демократы и коммунисты действительно, по сути, являются теми, кем себя именуют, в отличие от лжекоммунистических партий Украины и России? Может они действительно стремятся к социализму с человеческим лицом? Был год назад в Чехии (2-й раз после года 1985 года) — и тогда (ещё в составе ЧССР), и сейчас страна в лучшую сторону отличалась от наших стран. Мне кажется, что сейчас у них уже почти социализм, и с очень человеческим лицом; и если они хотят его сделать ещё человечней и совершенней — то молодцы братья-славяне. Рад за них и искренне желаю им успехов. Если получилось у них — глядишь, и у нас получится, хотя, наверное, учитывая наши реалии, и не так скоро.

Добавим, что опрос проводился с 19 по 24 октября. В нём приняли участие 1369 блогеров, оставивших 237 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что, по мнению эксперта ИА REX, политолога, первого вице-президента Центра моделирования стратегического развития Григория Трофимчука чехи явно начинают метаться. «Видимо, за 25 лет они сделали для себя чёткий вывод о демократах и демократии, однако вслух ни за что не признаются в том, что отрыв от СССР был страшной, трагической ошибкой — тем более на фоне мемориальной, вырубленной в камне, канонической, безапелляционной, антисоветской „пражской весны-68“. Поэтому тихо, крадучись, через выборы пытаются вернуться назад, в коммунизм, когда им было лучше в составе единого чехословацкого государства», — отмечает эксперт.

«Но это бесполезно: даже если бы всё дееспособное население Чехии сегодня вбросило свои бюллетени за местных коммунистов, то представители этой идеологии вконец расстроили бы своих земляков, взяв на себя всю полноту власти. Их свергли бы через год-два, так как они не оправдали бы ожиданий электората. Тех коммунистов уже нет, а новые — не коммунисты, не большевики, которые были способны на многое. Поэтому плюс-минус четверть всех мандатов — идеальный расклад для чешских коммунистов, когда ни за что не отвечаешь, но при этом финансово пристроен на фоне бесконечного еврокризиса», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть