МИД: Моряки, задержанные в Нигерии, не занимались контрабандой оружия

Задержанное 19 октября в Нигерии судно Myre Seadiver занималось обеспечением безопасности российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана, заявили в МИД России
24 октября 2012  22:49 Отправить по email
Печать

Российские моряки с задержанного 19 октября в Нигерии судна Myre Seadiver не занимались контрабандой оружия. Об этом говорится в комментарии, распространённом 24 октября пресс-службой МИД России, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отмечают в ведомстве, судно находится в оперативном управлении компании Moran Security Group, «обеспечивающей безопасность российских торговых судов в пиратоопасных акваториях Мирового океана».

«Поскольку на борту судна, зашедшего в Нигерию для проведения ремонтных работ, пополнения запасов и смены экипажа, находилось необходимое для деятельности компании некоторое количество стрелкового оружия и боеприпасов, официально задекларированное через местного морского агента, нигерийские власти временно задержали судно для проверки. Ни о какой контрабанде оружия речи не идёт», — заявляют в МИД.

В настоящее время задержанное судно находится в порту города Лагоса. По данным российской стороны, находящиеся на борту моряки «чувствуют себя нормально, имеют всё необходимое, в том числе телефонную связь с Россией и доступ в интернет».

«Посольство России с момента инцидента предприняло необходимые демарши перед компетентными органами Нигерии в целях разблокирования ситуации. 24 октября состоится ещё одна встреча с руководством ВМС Нигерии», — сообщает пресс-служба.

Напомним, накануне власти Нигерии сообщили о задержании в своих территориальных водах судна под голландским флагом с экипажем из 15 российских моряков. На борту судна таможенники обнаружили 14 автоматов АК-47, 22 винтовки, в том числе Benelli MR1, и более 8,5 тысяч единиц боеприпасов к ним.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть