МИД Финляндии отрицает российское гражданство Антона Салонена и обвиняет Россию в «произволе»: Йохан Бекман

Мать ребенка требует наказание для бывшего консула Симо Пиетиляйнена за то, что тот в багажнике финской дипломатической машины незаконно вывез её сына из России в Финляндию.
24 октября 2012  20:58 Отправить по email
Печать

Финский МИД официально отрицает гражданство РФ Антона Салонена, требует полную изоляцию Риммы Салонен от своего сына и обвиняет Россию в системных правонарушениях и нарушениях международных конвенции в деле Салонен. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на иск Салонен в городской суд г. Вантаа против бывшего консула Симо Пиетиляйнена и финского государства, сообщил корреспонденту ИА REX 24 октября правозащитник Йохан Бекман.

Салонен требует наказание для Пиетиляйнена за то, что тот в багажнике финской дипломатической машины незаконно вывез её сына из России в Финляндию.

«Ответ финского МИДа на иск Риммы Салонен крайне интересный: финский МИД отрицает наличие у Р. Салонен любого права на сына, несмотря на то, что её не лишали родительских прав. Сын имеет гражданство РФ, его незаконно вывезли из России», — уточнил Бекман.

Сама Римма Салонен пояснила: «Из сообщения следует, что как бывший консул Пиетиляйнен, так и финское государство считают, что я не могу предъявлять никаких претензий по поводу контрабанды моего ребёнка, так как я якобы не имею к моему сыну никакого отношения: они ведь незаконно, без какого-либо уведомления и без моего/моего адвоката присутствия в 2008 году, лишили меня родительских прав, даже не сообщив о решении. Теперь финское государство утверждает, что я не имею никаких прав на ребёнка, и они могут с ним делать всё, что захотят».

Бекман добавил, что финский МИД не только отрицает гражданство Антона Салонена, но обвиняет Россию в «произволе» в деле Салонен, системных нарушении своих законов и международных соглашении.

В ответе финского МИДа сказано, что Антон Салонен является «полностью финским мальчиком».

Финский правозащитник и бывший дипломат Яли Райта, который долгие годы изучал проблемы ювенальной юстиции Финляндии, считает, что мальчик после похищения в России стал заложником: «Финское государство в деле Салонен системно совершает тяжкие уголовные преступления. Заложничество Антона в генконсульстве Финляндии в Питере надо было рассматривать и решать в рамках международного соглашения». По его мнению, финские власти шантажировали Россию с помощью сына. Райта предлагает обратиться с делом против Финляндии в международный уголовный суд в Гааге.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть