Запад считает, что Россия уже выведена за рамки косовской игры: эксперт

США не станет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на признание Россией Косово, поскольку оба вопроса являются двумя сторонами американского проекта.
24 октября 2012  13:48 Отправить по email
Печать

США не станет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии в обмен на признание Россией Косово, поскольку оба вопроса являются двумя сторонами американского проекта. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя статью под названием «Россия признает Косово, Запад — Абхазию и Южную Осетию», опубликованную в одной из польских газет.

«Говорить о подобном обмене сейчас нет никаких причин, прежде всего, потому, что Запад пытается добиться независимости Косово со стороны самой Сербии. Если власти Белграда пойдут на это, то это будет сделано не с согласия России, а в силу своих внутриполитических соображений или в расчете на интеграцию в Евросоюз. Сейчас Россия фактически не участвует в тех переговорах, которые проходят под эгидой Европейского союза между властями Белграда и Приштины. Таким образом, говорить о том, что Западу нужно признание независимости Косово со стороны России, нет никаких оснований. Тем более, Запад не пойдёт на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, прежде всего, в силу позиций США. Как известно, независимость Косово и непризнание Южной Осетии и Абхазии, даже категорическое непризнание вплоть до оказания давления на те страны, которые могли либо собираются такое признание дать — это суть две стороны поддержки американского проекта — проекта поддержки независимости Косово как военно-политического плацдарма на Балканах и средства держать в напряжении Евросоюз, а также это средство поддержки властей Грузии с точки зрения американских политических сценариев в Закавказье», — уверен специалист.

Он полагает, что, несмотря на победу оппозиции в Грузии, вектор грузинской политики будет по-прежнему прозападным, и вопрос о территориях Сухуми и Цхинвали не снимутся с повестки дня: «На мой взгляд, даже если предположить, что в ближайшее время в Грузии завершится смена власти, и к власти придёт оппозиция, эта оппозиция по-прежнему будет держать курс на укрепление отношений с Западом — прежде всего, с США. Таким образом, Запад не откажется от своей позиции по независимости Абхазии и Южной Осетии, и точно так же они не откажутся от реализации косовского проекта. Для реализации этих проектов не нужна позиция России. Таким образом, давление на Сербию с тем, чтобы она признала независимость Косово, имеет место, и здесь ключевую роль играет не столько Евросоюз, сколько госсекретарь США Хиллари Клинтон. Однако Россия, по мнению США и Евросоюза, уже выдвинута за рамки косовской игры».

Как ранее сообщало ИА REX, в польской газете «Polityka Wschodnia» появилась статья под названием «Россия признает Косово, Запад — Абхазию и Южную Осетию». «Попробуем предпринять простое интеллектуальное упражнение и вообразить, что бы произошло, если бы в рамках политики „перезагрузки“ были освобождены заложники, т.е. если бы Россия признала Косово, а Запад — Абхазию и Южную Осетию. Можно сказать, что Осетия и Абхазия — это месть России за Косово, и это будет правдой», — отмечает автор. «Что потерял бы Запад, приняв фактическую ситуацию на Кавказе? Союзника в лице Грузии? Нет. У Грузии нет другого выхода, кроме как быть союзником Запада, как у Сербии нет другого выхода, как двигаться в сторону Евросоюза, не обращая внимания на палки, которые вставляют ей в колёса. А что бы Запад приобрёл? Перспективы признания Москвой Косова и возможность сильнее надавить на Сербию, которая борется сейчас уже не за всю эту республику, а за её северную часть, и, судя по всему, проиграет даже эту борьбу», — полагает польский журналист.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть