Запад не может влиять на Белоруссию – позиции Лукашенко укрепились: мнение

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности евроинтеграции его страны при определённых условиях носят демонстрационный характер с целью показать многовекторность и сбалансированность своей политики.
24 октября 2012  13:20 Отправить по email
Печать

Заявления президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности евроинтеграции его страны при определённых условиях носят демонстрационный характер с целью показать многовекторность и сбалансированность своей политики. Об этом корреспонденту ИА REX заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров, комментируя интервью президента Белоруссии Александра Лукашенко британским СМИ.

«Сейчас позиции президента Белоруссии в определённой степени укрепились внутри страны. Прежде всего, его сторонники, как мы знаем, выиграли последние парламентские выборы внутри страны, во-вторых, российско-белорусские отношения сейчас переживают период достаточно устойчивого развития, а в-третьих, сам Евросоюз слишком уж занят своими экономическими проблемами, чтобы реально заниматься Белоруссией и пытаться реализовать там какой-то из своих сценариев по дестабилизации обстановки и поддержке оппозиционных сил. Также следует учитывать, что Александр Лукашенко очень часто делает жесты в сторону Запада с тем, чтобы продемонстрировать, что его политика носит достаточно сбалансированный многовекторный характер, а не сводится лишь исключительно к отношениям с Россией», — подчёркивает Искендеров.

По его словам, репутация белорусского лидера в Евросоюзе улучшилась: «Запад сейчас не имеет реальных рычагов в воздействии на внутриполитическую обстановку в Белоруссии. Вместе с тем, репутация Лукашенко в Евросоюзе поднялась, но он так же не может не только заставить Евросоюз пойти на какие-то уступки, но и добиться того, чтобы в Евросоюзе, ОБСЕ или в Совете Европы всерьёз воспринимали его аргументы и обвинения, хотя они во многом носят справедливый характер».

Напомним, 9 октября в интервью британской газете The Independent и телеканалу BBC президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о том, что Белоруссия может стать членом «евросообщества» при условии сохранения её суверенитета и отказа от обвинений в диктатуре. Вместе с тем, Лукашенко в очередной раз обвинил Запад, и, в частности, Великобританию, в оказании давления на Белоруссию и в попытках дестабилизации внутриполитической обстановки страны.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть