Нужна ли России армия из тех, кто не может от неё откупиться: мнения

Депутаты Госдумы обсуждают проект официального откупа от армии
24 октября 2012  07:39 Отправить по email
Печать

На федеральном уровне обсуждался новый законопроект, согласно которому призывники смогут официально откупиться от армии, каждый месяц, до пенсии перечисляя государству «солдатский налог» в размере 13% от своей зарплаты.

Нужна ли России армия из тех, кто не может откупиться?

Юрий Юрьев, политконструктор:

Это интересная идея, но она может привести к занижению налогов и итоговому выводу средств в оффшоры. Лучше пусть послужат в территориальном ополчении, на альтернативной службе и на подсобных работах в армии. Вообще концепция территориального ополчения может быть гораздо легче для обывателя, чем профессиональная или призывная (а мы помним, что она немногим хуже профессиональной по воспитанию управляемости, слаженности и боеспособности). Житель должен уметь оборонять своё местожительство, на глазах семьи, друзей и соседей. Возможно, что у многих после успешного окончания курса возникнет уважение и стремление к настоящей круглосуточной военной службе. И противник призадумается, зная что каждое село и каждый квартал могут превратиться в ловушку и смерть.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия):

Ну что ж, для тех, кто зарабатывает 7000 в месяц это всего лишь 910 рублей, или смешная сумма 23 евро. Интересно, сколько процентов от бюджета страны составляют военные расходы? Больше или меньше 23%? Содержится ли в 23 процентах для "уклонистов" только компенсация их отсутствия в армии или туда ещё включён штраф за уклонение? Посмотрела статистику: "Военные расходы Российской Федерации должны к 2020 году достигнуть не менее 2,8% от валового национального продукта." Стало быть, от совокупного продукта на армию отчисляется максимум 2,8% национального дохода, а из индивидуального дохода "уклониста - 13%. В пять раз больше.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Эту тему активно педалировал Жириновский, как всегда в своей манере, много шума, мало пользы. Идея абсурдна и порочна сама по себе, ибо разрушает само понятие государство. Другое дело, что служба в армии должна стать почётной и могла бы быть плацдармом для будущего роста молодых людей, площадкой для социального лифта, ну, и, разумеется, безопасной для жизни, а не тем, чем она является сейчас – фактически зоной общего режима со всеми вытекающими.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Нет, эта армия будет изначально враждебна ко всему остальному населению. Лучше ввести профессиональную армию, а всему населению (кроме неимущих) поднять налог до 15 процентов от дохода (по сравнению с нынешними 13%) для её содержания. В профессиональную армию идут добровольно, это — такой же род занятий, как и обычная работа, так что у личного состава не будет претензий к тем, кто не служит.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть