Служащих нужно перемещать "по горизонтали": губернатор Югры

31 марта 2010  11:52 Отправить по email
Печать

Необходимо провести дебюрократизацию управленческих процессов, чему будет способствовать внедрение стандартов государственных услуг и административных регламентов. Проект "Электронная Югра" даст новые возможности в установлении обратной связи с заявителями. Об этом заявила губернатор Югры Наталья Комарова на совещании по борьбе с коррупцией, которое провел полпред в УрФО Николай Винниченко, сообщили 31 марта корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Комарова предложила ввести ряд ограничений для государственных гражданских служащих, в частности, усилить требования к служебному поведению. Сейчас большая часть нарушений связана с предоставлением недостоверных сведений о доходах и имуществе. "Одной из причин коррупции также является длительное пребывание чиновников на той или иной должности. Здесь в качестве приемлемых с правовой точки зрения инструментов запланирована практика срочных контрактов, а также перемещения служащих "по горизонтали", - подчеркнула губернатор.

Не менее важной проблемой в борьбе с коррупцией является деятельность должностных лиц в организациях, которые реализуют государственные и муниципальные полномочия, таких как медицинские и учебные учреждения, унитарные предприятия. Комарова поставила вопрос о необходимости продумать антикоррупционные ограничения, которые будут распространяться и на этих руководителей, распоряжающихся бюджетными средствами, но не являющихся госслужащими.

Губернатор акцентировала внимание на том, что необходимо обеспечить эффективное исполнение таких инструментов как общественный контроль и независимая экспертиза нормативно-правовых актов и функционала чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть