Чиновникам придётся думать, как жить на одну зарплату

Будут ли чиновники жить на одну зарплату - мнения экспертов ИА REX Даниэля Штайсслингера и Ларисы Бельцер-Лисюткиной.
23 октября 2012  09:49 Отправить по email
Печать

Госдума Российской Федерации 26 октября рассмотрит во втором чтении президентский законопроект о контроле над соответствием доходов и расходов чиновников. Что будут делать чиновники? Изменится ли их жизнь после введения в действие закона? Будут ли они жить на одну зарплату?

Журналист и переводчик Даниэль Штайсслингер уверен, решение предприимчивые чиновники найдут быстро: «Придумают, как маскировать расходы, не соответствующие легальным доходам или подмажут тех, кто будет проверять — коррупцию как раз ещё не победили».

Культуролог Лариса Бельцер-Лисюткина полагает, что в предложенном виде такой закон не может быть принят: «Особый контроль, не применяемый к другим слоям и социальным группам, это дискриминация социальной страты „чиновники“. Мне кажется, что весь этот проект контроля неконституционен. Да и бесплоден. Искоренять коррупцию среди чиновников нужно не методами контроля, а путём изменения всей системы их мотиваций. В Германии никто не создаёт эшелонированной системы контроля, а коррупции практически нет. Зато широко развит другой социальный порок: массовый увод денег от налогов. Власти пытаются ему противостоять путём изменения налогового законодательства в рамках ЕС, а не путём создания многоэтажной бюрократии, где все следят за всеми».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть