Россия и Украина продолжат переговоры по цене на газ

Киев надеется договориться с Москвой об экономически обоснованной формуле расчёта цены на газ, заявил президент Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с Владимиром Путиным
22 октября 2012  19:57 Отправить по email
Печать

Украина надеется договориться о справедливой формуле расчёта цены на российский газ. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным 22 октября в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, в ходе встречи «значительное внимание было уделено вопросам двустороннего взаимодействия в энергетической сфере». «В этой связи хочу подчеркнуть, что переговоры по актуальному для Украины так называемому газовому вопросу продолжаются, и мы рассчитываем выйти на экономически обоснованную, справедливую формулу установления цены на газ для нашей страны», — сказал Янукович.

Напомним, что Украина добивается пересмотра условий газового контракта с «Газпромом», заключённого в 2009 году, считая их несправедливыми. В начале марта президент страны Виктор Янукович заявил, что Украина ежегодно платит за российский газ в среднем на 3,75 млрд долларов больше, чем соседние государства. Российская сторона настаивает на исполнении действующих договорённостей.

22 октября Виктор Янукович посетил Россию с рабочим визитом. Помимо газовой сферы главы двух государств обсудили развитие двусторонних отношений в приоритетных отраслях экономики, а также сотрудничество Украины с Таможенным союзом. По итогам переговоров в присутствии президентов подписаны межправительственные Соглашение о реадмиссии и Исполнительный протокол о порядке его реализации, а также Протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2012 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть