История с лишением мандата депутата Кнышова - это тенденция или единичный случай: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают очередной случай с лишением мандата депутата Госдумы
22 октября 2012  11:00 Отправить по email
Печать

В Госдуму из Генпрокуратуры поступили документы, подтверждающие факт участия депутата от «Единой России» Алексея Кнышова в управлении коммерческой компанией. Об этом 19 октября сообщил журналистам лидер фракции Андрей Воробьёв.

Ранее комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов уже рассматривала дело Кнышова в связи с подозрением на незаконное совмещение им депутатских полномочий с предпринимательской деятельностью.

По данным Следственного комитета, Кнышов в период с сентября 2010 года по август 2012 года являлся членом совета директоров, учреждённого им в Словакии совместно с ещё одним гражданином России общества с ограниченной ответственностью «Inbister s.r.o.». Кроме того, согласно данным следствия, депутат зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя ещё 12 коммерческих предприятий в России.

Думская комиссия, рассмотрев материалы, предоставленные следствием, сочла их недостаточными для вынесения решения и заявила о намерении продолжить проверку в отношении депутата.

19 октября Кнышов в своём блоге в «Живом журнале» написал, что решил самостоятельно сложить с себя депутатские полномочия. При этом парламентарий отверг обвинения в свой адрес и заявил, что принимает такое решение, чтобы не ставить коллег перед сложным выбором, поскольку не может представить доказательств своей невиновности.

Это тенденция или единичный случай?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Каждое дело в прокуратуре по определению единичное. Вряд ли оно единично в Думе. Не зря ведь лозунг оппозиции по поводу «Партии жуликов и воров» завоевал такую популярность. Во всём мире парламентарии и другие политики постоянно ловятся на обмане доверия и других преступлениях и проступках, несовместимых с их статусом. Ничего странного в этом нет. Еще древние знали, что власть разлагает. Потому и ввели ограничения во времени на власть различных диктаторов и вождей. Кстати, у древней греческой демократии был один интересный способ контролировать политиков — остракизм. Раз в год граждане собирались и не только избирали политическую власть, но голосовали за изгнание тех, кто, по их мнению, представлял опасность. Изгнание не формальное, из политики, а реальное, из города и на 10 лет. Так, что у тогдашних политиков был повод подумать.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кирилл Мямлин, публицист:

Квазигосударственная олигархия чиновников озаботилась спасением своей власти. Эти люди, в отличие от экстальзированных лоялистов, прекрасно понимают, что происходит со страной. Поэтому, завалившийся рейтинг партии. Вместо этого начались чистки. На уровне регионов сейчас все ресурсы брошены на поддержку «лично лояльных» Путину персонажей. А дальше в бой попробуют ввести, не успевших замараться «гвардейцев» из ОНФ и выкармливаемых в данный момент спойлеров: слева — соответственно «Левый фронт» Удальцова справа — блок Прохорова-Кудрина; а «национал-патриотов» в очередной раз изобразит Дмитрий Рогозин.

Задумка Кремля — повторить успех триумфального 1999 года, когда были созданы успешные избирательные блоки, которые успешно дотянули до выборов 2003 года.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Если копнуть, то все виды инсайдов, оффшоров и латентного извлечения прибыли из должностей — можно выявить, как в сталинскую эпоху. Это будет лучше, чем незаконная приватизация власти с последующей незаконной распродажей госфункций. И, конечно же, лучше, чем судебные процессы над «швейцарско-аргентинско-польским шпионом», если чиновник ухитрился припрятать левые деньги в Швейцарии, Аргентине и Польше одновременно.

Сколько таких умельцев — неизвестно, но они были во многих странах и во многих странах были процессы над таковыми, и, как помнится, процессы заканчивались и конфискациями и фантастическими сроками заключения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть