Помощник депутата Пономарёва, объявленный в розыск, задержан неизвестными в Киеве

Леонид Развозжаев схвачен неизвестными в Киеве возле здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, где он узнавал о возможности получения политического убежища
20 октября 2012  16:59 Отправить по email
Печать

Объявленный в федеральный розыск в России член «Левого фронта» Леонид Развозжаев задержан неизвестными в Киеве возле здания Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, где он узнавал о возможности получения политического убежища. Об этом 20 октября сообщил депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарёв.

«Развозжаев находился в Киеве на легальных основаниях со среды 17 октября, после того как в пятницу 19 октября он был объявлен в федеральный розыск СКРФ, Леонид решил обратится в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя верховного комиссара, когда он вышел из здания управления по улице Лаврская 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи, после этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь», — написал Пономарёв в своём блоге в «Живом журнале».

«Российские власти так же пока не сообщили об аресте Развозжаева, всё это позволяет предположить что Леонид задержан спецслужбами, безо всяких к тому законных оснований и будет доставлен в РФ в нарушении Конвенции ООН о беженцах», — отметил при этом депутат.

Напомним, что помощник депутата Пономарёва Развозжаев объявлен в федеральный розыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено по результатам проверки фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста-2». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и части 1 статьи 212 УК РФ «Приготовление к организации массовых беспорядков».

Фигурантами дела являются также координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев. Первый в настоящее время находится под подпиской о невыезде, а второй — арестовн по решению суда на два месяца.

Фильм «Анатомия протеста-2» был показан 4 октября в эфире телеканала НТВ и вызвал большой общественный резонанс. Как утверждают авторы фильма, оппозиция в России готовила силовой захват власти на средства, выделяемые из-за рубежа.

В фильме, в частности, показано видео, на котором представители российской оппозиции беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма отмечают, что у Таргамадзе есть опыт подготовки «цветных революций» в Грузии и на Украине, а также массовых беспорядков в Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть