Губернатор Ставропольского края поручил разработать единую школьную форму в регионе

По словам Валерия Зеренкова, одежда школьников должна соответствовать светскому характеру учебных заведений, и это должно быть закреплено в школьных уставах
20 октября 2012  15:30 Отправить по email
Печать

Губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков дал поручение разработать единые для школ региона требования к одежде учащихся. Об этом 20 октября сообщает пресс-служба руководителя края, передаёт корреспондент ИА REX.

Под председательством Зеренкова состоялось совещание по обеспечению правопорядка, темой которого стал конфликт, связанный с запретом ношения хиджабов ученицами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района.

«Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев», — заявил в ходе совещания губернатор.

Как отмечается, глава региона поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений, подчеркнув, что одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах.

Кроме того, Зеренков распорядился «немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся». «В одном крае должны быть единые правила», — заявил губернатор.

Напомним, против идеи ношения мусульманских платков учащимися в российских школах 18 октября выступил президент Владимир Путин. Он отметил, что к религиозным чувствам людей нужно всегда относиться с уважением, однако «у нас светское государство, и именно из этого мы должны исходить».

В то же время, глава государства высказал мнение, что единую школьную форму можно было бы вводить в отдельных российских регионах, и предложил подумать об этом «на региональном или даже на муниципальном уровне».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть