Жириновский: Кнышов, решив сдать мандат, выбрал из двух зол меньшее

По мнению лидера ЛДПР, примеру «единоросса», решившего добровольно сложить с себя депутатские полномочия, должны последовать все члены Госдумы, имеющие миллиардное состояние
19 октября 2012  19:59 Отправить по email
Печать

Примеру депутата-«единоросса» Алексея Кнышова, принявшего решение сложить с себя полномочия в связи с обвинениями в незаконном предпринимательстве в его адрес, должны последовать все члены Госдумы, совмещающие свою деятельность с занятием бизнесом. Об этом 19 октября заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский, передаёт корреспондент ИА REX.

«Кнышов как крупный бизнесмен просчитал дальнейшую свою судьбу и понял, что из двух зол нужно выбрать меньшее. Я бы посоветовал и всем остальным, кто в списках „Forbes“, миллиардерам подумать об этом, сложить мандаты и очистить думу. Чтобы здесь находились только активисты политических партий, люди, имеющие юридическое образование, экономисты», — приводит слова Жириновского пресс-служба ЛДПР.

По мнению лидера фракции, «трудно поверить, чтобы человек, имеющий миллиардное состояние, не участвовал бы в его управлении». «А кто же участвует? Что он все свои деньги бросил куда-то или кому-то передал в доверительное управление? Но это же очень сложно, у нас мало структур, которые бы гарантировали на 100% сохранность и эффективное управление этими средствами. Всем всё понятно, когда мы видим, как они раскидываются деньгами», — заявил Жириновский.

«Кнышов сделал правильный шаг, он уйдёт чистым. Ему не нужна грязь, ему не нужны ярлыки. Он просто слагает с себя полномочия депутата в связи с тем, что вынужден заниматься своими бизнес-структурами. И он чист перед общественным мнением, — добавил глава ЛДПР. — В парламенте нужно работать. Это черновая работа: сидеть в комитетах, заниматься поправками, здесь нужно просто быть специалистом. Творческий процесс — когда депутат участвует в создании законов, а если он не участвует в этом — ему противно. Он это понял и уходит».

Напомним, Следственный комитет подозревает Кнышова в том, что в период с сентября 2010 года по август 2012 года он являлся членом совета директоров, учреждённого им в Словакии совместно с ещё одним гражданином России общества с ограниченной ответственностью «Inbister s.r.o.». Кроме того, согласно данным следствия, депутат зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя ещё 12 коммерческих предприятий в России.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов, рассмотрев материалы по делу Кнышова, которые предоставил Следственный комитет, сочла их недостаточными для вынесения решения и заявила о намерении продолжить проверку в отношении депутата.

19 октября стало известно, что в Госдуму поступили документы из Генпрокуратуры, подтверждающие факт участия депутата в управлении коммерческой компанией. В этот же день Кнышов заявил, что решил самостоятельно сложить с себя депутатские полномочия. При этом парламентарий отверг обвинения в свой адрес и заявил, что принимает такое решение, чтобы «не ставить своих коллег и соратников перед непростым выбором», поскольку не может представить доказательств своей невиновности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть