Украинские оппозиционеры подписали соглашение о будущей парламентской коалиции

Соглашение подписали «Родина» Тимошено и «Свобода» Тягнибока, «Удар» Виталия Кличко пока отказался
19 октября 2012  17:52 Отправить по email
Печать

Лидеры политических сил, входящих в Объединенную оппозицию «Родина», и Всеукраинское объединение «Свобода» подписали политическое соглашение о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва.

Соглашение подписала также лидер оппозиции Юлия Тимошенко, которая вчера передала свою подпись через адвоката Сергея Власенко.

В церемонии приняли участие Председатель Совета Объединенной оппозиции «Родина», председатель ОО «Фронт Перемен» Арсений Яценюк, руководитель Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Родина», 1 заместитель председателя партии «Родина» Александр Турчинов, лидер партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко, лидер партии«Реформы и порядок» Сергей Соболев, лидер партии«За Украину» Вячеслав Кириленко, лидер партии «Народный Рух Украины» Борис Тарасюк, заместитель председателя партии «Народная самооборона» Юрий Грымчак, а также лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Арсений Яценюк отметил, что ВО «Батькивщина» и ВО «Свобода» согласовали процедуру участия в выборах 2012 года по принципу «один кандидат - один округ».

«Нам удалось выполнить эти договорённости. К моменту выборов «Родина» объединила 8 партий, и мы сформировали мощную силу, которая способна победить Партию регионов. И когда мы приняли решение вместе с ВО «Свобода» по совместному походу на выборах по мажоритарным округам, это только утвердило нас в правильности этого решения...», - сказал он.

«Наше решение даёт ответ на вопрос, что будет 29 октября, способна ли украинская оппозиция сформировать демократическую коалицию в новой Верховной Раде Украины, способны ли мы получить необходимое количество голосов, чтобы начать принятия всех законов, которые являются нашими программными», - подчеркнул он .

Руководитель Центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции «Родина» Александр Турчинов заявил, что сегодня настало время для демократических сил определяться: или они за Украину и украинский, или они за олигархов и с криминалитетом, они за демократию, или будут потакать установлению диктатуры в Украине , они за европейский путь развития или будут сотрудничать с теми, кто хочет восстановить на территории Украины советскую империю.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Жаль, что не все, кто декларирует себя как альтернатива власти, имеют сегодня смелость четко и откровенно заявить о своей позиции», - добавил Турчинов. Член Совета Объединенной оппозиции «Батькивщина» Анатолий Гриценко через журналистов обратился к лидеру партии «Удар» Виталию Кличко.

«За этим столом портфели не делят, за этим столом обязуются: публичные, открытые обязательства перед людьми», - подчеркнул он.

Кроме того, сегодня во всех регионах должно состояться подписание политического соглашения о создании коалиции демократических сил в Верховной Раде VII созыва единственными кандидатами в депутаты по одномандатным округам от ВО «Родина» и ВО «Свобода». Объединённая оппозиция обратилась с призывом присоединиться к этому соглашению и мажоритарных кандидатов от партии «Удар», в пользу которых «Родина» сняла своих выдвиженцев.

Ранее, в ходе переговоров о формировании будущей коалиции в Верховной Раде, объединённая оппозиция "Родина" сняла 26 кандидатов по мажоритарным округам в пользу кандидатов от партии Кличко "Удар". В "Ударе" в тоже время рассчитывали на отзыв "родиной" 22 кандидатур, но по другим округам, преимущественно в Киеве (7 кандидатов) и Киевской области (4 кандидата). Взамен "Удар" согласился пожертвовать 32 мажоритарщиками по всей территории Украины. Однако в "Родине" лишь частично пошли на предложения Виталия Кличко. Также партия "Удар" отказалась подписывать соглашение о формировании коалиции, поскольку руководители партии хотят делить портфели по итогам выборов, а не до них.

Напомним, что предварительное Соглашение предусматривает что, одной из главных задач Коалиции демократических сил возвращение Украины на демократический и европейский путь развития. Планируетсяя, в частности, осуществление всех возможных мер с целью освобождения лидера оппозиции Юлии Тимошенко, Юрия Луценко и других политических заключённых.

Также предусмотрено совместное голосование демократической коалиции за закон о процедуре импичмента президента Украины, за импичмент президента Виктора Януковича, за закон об отзыве народного депутата Украины, за установление уголовной ответственности для народных депутатов, которые голосуют за других депутатов.

Кроме того, политические силы, подписавшие Соглашение, обязуются проголосовать за продление моратория относительно формирования рынка земли, за отмену Закона «Об основах государственной языковой политики», за отмену антинародной пенсионной реформы Януковича-Азарова-Тигипко, за отмену Налогового кодекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
19.10.2012 23:59, #4127
O tempora! O mores!

Ну, что тут скажешь. Ярчайший пример новояза, привнесенного в политику "демократами".

В 30-ых и 40-ых, да даже в 60-ых, 70-ых и 80-ых годах ни одному порядочному человеку не пришло бы в голову назвать "коалицией демократических сил" политический союз с фашистами. Демократы и фашисты существовали всегда параллельно, боролись друг с другом, но никогда НЕ ОБЪЕДИНЯЛИСЬ.

Да уж. Союз "демократов" с фашистами - это огромная сила...

Свой свояка видит из далека.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть