Латвийская газета: Народная партия готовит переворот в правительстве Латвии

16 января 2010  14:16 Отправить по email
Печать

Правительство Валдиса Домбровскиса («Новое время») может уйти в отставку весной. После этого Кабинет министров возглавит лидер Народной партии Андрис Шкеле или нейтральный кандидат, пишет сегодня, 15 января, газета Neatkarīgā Rīta Avīze. Ситуация усугубляется тем, что возвращение Андриса Шкеле в активную политику не привело к существенному росту рейтинга «оранжевых», констатирует издание. Чтобы как-то исправить положение, они должны получить больше влияния в правительстве и доказать, что разбираются в экономике лучше, чем «Новое время».

Источник в Народной партии уверяет, что «оранжевые» согласны даже на беспартийного премьера. «Главное, чтобы он разбирался в экономике, чтобы с ним можно было дискутировать и проводить через правительство нормальные предложения», — сказал политик. Нейтральный премьер может понадобиться, поскольку нет гарантий, что партии согласятся работать под руководством Шкеле. К тому же, важно добиться, чтобы в новое правительство вошло и «Новое время», которое, скорее всего, не захочет сотрудничать с премьером от партии, которая инициировала отставку Домбровскиса. Более того, в новое правительство могут пригласить «всех, кроме ЗаПЧЕЛ», утверждает источник издания.

Отставка правительства могла бы состояться и раньше, однако Домбровскис сохраняет на удивление хороший рейтинг и неплохо справляется со своими обязанностями, поэтому открыто выступить против него можно будет весной, когда, например, могут возникнуть проблемы с выполнением плана по налогам. Между тем, представители Рижского замка подчеркивают — президент не выдвинет в премьеры человека от партии, которая спровоцирует отставку правительства. Однако, полагает издание, можно договориться и с Затлерсом, которому могут пообещать переизбрание на второй срок в 2011 году, что может заставить его изменить свое мнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть