Международные визиты президента Узбекистана навредили интересам страны: оппозиционер

Узбекский оппозиционер Ядгор Норбутаев считает, что визиты Ислама Каримова в Казахстан, Туркмению и Азербайджан не только не принесли пользы, но даже навредили интересам Узбекистана
18 октября 2012  14:32 Отправить по email
Печать

Узбекский оппозиционер Ядгор Норбутаев считает, что пользы от недавних визитов президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан, Туркмению и Азербайджан не вышло, а вред очевиден. «Реальные итоги трёх последних визитов президента Узбекистана Ислама Каримова в Казахстан, Туркмению и Азербайджан некоторым образом заставили многих его сегодняшних почитателей усомниться в политических мудрости и дальнозоркости своего кумира», — пишет Норбутаев. Первой ошибкой узбекского лидера он считает высказанные в Астане опасения, что проблемы с распределением воды могут привести к войне в Центральной Азии.

«Такая неразборчивость Ислама Абдуганиевича при выборе образов речи в данном случае буквально подтолкнула Эмомали Рахмона в объятия Владимира Путина, а опрометчиво высказанная со стороны Узбекистана угроза сама собой сняла все былые противоречия между Москвой и Душанбе, — отмечает оппозиционер. — До самого последнего времени Душанбе по-своему жёстко настаивал на том, чтобы договор по поводу статус-кво 201-ой дивизии перезаключался через каждые три-четыре года, а ежегодная оплата за постой при этом составляла не менее 300 млн американских долларов! После же того памятного каримовского „стращания“ у таджиков всё моментально утряслось, от былых противоречий не осталось и следа, их как будто ветром сдуло». Далее автор анализирует состояние узбекской армии и приходит к выводу, что на боевые действия она не способна.

Визит в Баку, по мнению автора статьи, не заладился с самого начала: «Президент Ильхам Алиев не встретил своего узбекского коллегу непосредственно в аэропорту. Мы-то с вами, конечно, понимаем, что согласно дипломатическому этикету такое вовсе не обязательно, но совсем другое дело, когда речь заходит о взаимоотношениях между отдельными азиатскими царьками. Совсем иные принципы при этом действуют. Подчёркнутое почтение к старшим по возрасту — вот что им следует всегда демонстрировать! Вздыхай и думай про себя (как там дальше у Пушкина?) что угодно, но изволь встретить старшего товарища прямо в аэропорту! Таковы непреложные законы восточного гостеприимства. Но что позволено Гурбангулы [Бердымухамедову — прим. ИА REX] (он тоже не обнял Каримова прямо у трапа), то, естественно, позволено и Ильхаму!».

Однако, по мнению автора, Ислам Каримов приехал в Баку не за почестями, а по делу, которое было искусно закамуфлировано туманными формулировками официальных документов. «Как и прежде Туркмении, так и сейчас Азербайджану, Узбекистан всего лишь предлагает американские автомобили узбекской сборки на условиях получения за них по бартеру нефти и нефтепродуктов. Всё остальное лишь для блезиру и от лукавого», — уверен узбекский оппозиционер.

Насколько преуспел в этом предприятии глава Узбекистана, неизвестно, но некоторые события в Азербайджане накануне визита Каримова, по мнению автора статьи, говорят о том, что Баку так просто нефть не отдаст.

«Буквально накануне приезда президента Каримова в Азербайджан, Ильхам Алиев провёл совещание с членами своего правительства, на котором подверг резкой критике работников нефтедобывающего комплекса. Часть нефтяных „блоков“ на Каспийском побережье и шельфе разрабатывается на паях с компанией ВР, но в последнее время доля прибыли Азербайджана заметно уменьшилась, причём с перераспределением в пользу английской компании. Действительно ли подобный „разнос“ потребовался столь срочно, или он был напрямую связан с прибытием узбекской делегации, нам не известно. Но пришёлся он, как говорится, к месту. В подобной ситуации Исламу Абдуганиевичу было и вовсе неудобно выпрашивать денег в долг у Ильхама Гейдаровича. Да и кому придёт в голову просить керосин у погорельцев?», — продолжает Норбутаев.

Поскольку официальные документы, подписанные в Баку, не дают представления о реальной цели визита Ислама Каримова, аналитики пытаются её угадать. В частности, высказывалось мнение о том, что Узбекистан хочет присоединиться к транспортному коридору Баку-Тбилиси-Карс. Ядгор Норбутаев считает эту идею вполне здравой, но отмечает, что интерес Ташкента к ней почти «спортивный»: «Вы дорогу построите, а мы собираемся по ней ездить. Ну, так что? Милости просим, катайтесь на здоровье! Только придётся кое-чего азербайджанцам отстёгивать, только и всего. Или Ташкент пожелает ещё один дополнительный паром пустить от Туркменбаши до Баку? Тоже нет».

Последней каплей в ходе визита узбекского лидера в Баку, по мнению автора статьи, стала экскурсия по городу с показом последних градостроительных достижений. «Президент Узбекистана всегда был уверен в том, что в области помпезной архитектуры он, как вдохновитель и организатор всего, если и не впереди планеты всей, то уж наверняка во главе центральноазиатского региона. По крайней мере, новостройки Ташкента самые крупные, самые циклопические во всей ближней округе. Ильхам же Алиев, между прочим, продемонстрировал гостю недавно построенный „Центр Гейдара Алиева“, который уже сегодня (!) официально включён в число шедевров мировой архитектуры».

«Вот так вот, расстроенный, уже без особых амбиций, он и полетел домой в Ташкент, — заключает Норбутаев. — Ничего по-настоящему полезного Ислам Каримов в данной поездке не совершил, а если и договорился насчёт чего-то, так это всё мелочи. Чепуха сплошная». Напоследок автор вспоминает русскую пословицу, слышанную в детстве: «Ерёма, Ерёма, сидел бы ты дома да точил веретёна...».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть