Украинские оппозиционеры переругались

«Родина» и «Удар» никак не поделят неполученные портфели
18 октября 2012  13:52 Отправить по email
Печать

Партия Виталия Кличко «Удар» предложила Объединённой оппозиции, возглавляемой Юлией Тимошенко, свой вариант Соглашения о создании будущей демократической коалиции в украинском парламенте после выборов. Основные разногласия, по версии «Удара» с предлагаемым «Родиной» вариантом содержатся в части распределения должностей.

Как заявили, в партии «Родина», это надуманный предлог, под которым «Удар» отказывается от слияния.

«В конечном итоге подписания такого Соглашения уменьшило бы возможность формирования пропрезидентского большинства в будущей Верховной Раде. Однако, сегодня мы через средства массовой информации получили ответ Виталия Кличко, который отказался подписывать Соглашение под совершенно надуманным предлогом нежелания участвовать в дележе портфелей. Такой ответ политика, который неоднократно заявлял, что он представляет демократические силы, откровенно удивил. Ведь в проекте Соглашения ... ни слова о разделе каких-то портфелей», — говорится в тексте заявления «Родины».

В партии Тимошенко подчеркнули, что Кличко не учёл того, что речь в Соглашении идёт не о разделе портфелей, а о будущем страны.

" Отказ Виталия Кличко подписать Соглашение о создании Коалиции демократических сил в будущем парламенте — это шаг, который играет в пользу Партии регионов, это шаг, который превращает его в союзника «регионалов», это шаг, который приведёт к распылению демократических сил, а не к их единения в борьбе с нынешним режимом Януковича. Сейчас уже стало понятно, почему партия «УДАР Виталия Кличко» ещё до начала выборов сорвала процесс согласования совместных действий демократических сил. А потом на прошлой неделе в одностороннем порядке вышла из переговоров с Объединенной оппозицией по формированию единого списка мажоритарных кандидатов и без каких-либо консультаций с партнёрами обнародовала своё решение, которое даёт возможность Партии регионов дополнительно получить несколько десятков депутатских мандатов. С сожалением мы должны констатировать, что в такое ответственное время Виталий Кличко принял решение, исходя из своих собственных, меркантильных интересов, а не из интересов Украины, её народа«, — заявили в «Родине»

В партии Тимошенко также напомнили, что в Соглашении предлагали Виталию Кличко и мажоритарщикам от этой политической силы не допустить внесения президентом Януковичем изменений в Конституцию Украины, которые имеют целью избрания главы государства в парламенте, вместе голосовать за закон о процедуре импичмента и за сам импичмент президента Януковича, за отмену антиукраинского закона о языках , антинародной пенсионной реформы и Налогового кодекса, продление моратория на продажу земли, совместные действия по освобождению политических заключенных Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

В Соглашении также предусмотрено принятие закона об отзыве народного депутата Украины, установление уголовной ответственности для тех народных избранников, которые голосуют за других депутатов, отмены неприкосновенности для Президента, народных депутатов и судей, обеспечение подписания и ратификации Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, включая созданием зоны свободной торговли, создание условий для введения безвизового режима со странами ЕС, денонсировании предательских «Харьковских соглашений».

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть