Политика тотальных запретов не даст положительных результатов: мнения

Эксперты обсуждают как оградить детей от вредной информации без политики запретов
18 октября 2012  13:33 Отправить по email
Печать

По мнению психиатра Александра Данилина политика тотальных запретов Youtube, Wifi для детей, блокирования сайтов не в состоянии привести общество и человека к состоянию психического здоровья.

"Победить американское кино, и даже зловредные сайты в интернете, можно только одним способом — создав своё кино, которое будет смотреть не меньшее количество молодых людей и, кстати, у Советского Союза это прекрасно получалось. Победить вредные сайты в сети, можно только создав полезные и интересные. Поскольку современное информационное пространство нельзя сделать стерильным. Это невозможно, зачем мы врём самим себе?", - отмечает эксперт.

"Я даже себе не представляю, какое количество наркоманов и самоубийц появятся на улицах, если грандиозные социальные сети, или какой-нибудь Youtube будет бездумно закрыт из-за какого-то полубредового повода. Поскольку это те зоны, в которых молодые люди, да глупо, да нелепо, пытаются реализовывать свой собственный творческий потенциал, и если они это делают глупо, то это значит мы их не научили! Разве хоть кому-нибудь, или педагогу с высшим образованием, неизвестно, что главная реакция подросткового возраста — послушай, что скажет взрослый и сделай наоборот. Так зачем же мы провоцируем целое поколение?", - спрашивает эксперт.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Отчасти психиатр прав. Но он забыл об одном свойстве человеческой природы: человеку всегда было легче деградировать и катиться вниз, чем развиваться, расти над собой и идти к сияющим вершинам.

Так что снимать хорошее, конкурентоспособное кино нужно. Но и помнить о том, что некоторые при любом раскладе будут смотреть дрянь, нужно тоже. И пытаться хоть как-то оградить от этого, как минимум детей не просто нужно, а необходимо.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Запретный плод сладок, а непробиваемых компьютерных блокад просто не существует. В результате привлекательность того, что хотят запретить, вырастет на порядок. Это было в СССР, а люди принципиально с тех пор не изменились.

Татьяна Хрипкина, журналист:

Дело не в наличии зловредных фильмов или сайтов, а в том, как научить человека самого отличать вредное от полезного. Почему порно, убийства, мучения – активно потребляется, потому что у человека внутри на это есть спрос. Мы не воспитываем ребёнка быть не животным, а человеком, не прививаем ему знания и любовь. Дети, которым с детства привили уважение к другим, не будут смотреть, как один человек унижает другого, не будут всасывать в себя эту грязь. У них просто не будет вкуса к ней. Дети никогда не слушают взрослых, они копируют их действия. Поэтому прежде всего надо воспитывать себя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть