Созданием Союзного государства Ельцин замаливал грех развала СССР: эксперт

Президент России Борис Ельцин и президент Белоруссии Александр Лукашенко выразили волю двух народов, создав Союзное государство.
17 октября 2012  20:18 Отправить по email
Печать

Президент России Борис Ельцин и президент Белоруссии Александр Лукашенко выразили волю двух народов, создав Союзное государство. Об этом заявила заведующая отделом диаспор Института стран СНГ Александра Докучаева 17 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Минск — Санкт-Петербург — Томск на тему «Союз России и Беларуси: в чем выигрыш?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Прозвучали слова, что Союзное государство — успешный проект Александра Лукашенко. Но я думаю, что это также проект и Бориса Ельцина, который железной волей сломил свою администрацию, заставив её работать в этом направлении. Возможно, этим проектом Ельцин замаливал грех развала СССР. Оба президента тогда действовали как популисты — в хорошем смысле этого слова, то есть, выражали интересы своего народа. Разруха начинается в головах, но объединение — тоже.

Казалось бы, в Белоруссии для людей, пропагандирующих русскую культуру и язык, не может быть проблем, но это не так», — подчеркнула Докучаева.

По её словам, союз России и Белоруссии является почвой исторической состоятельности как народа: «Вчера от историка Оксаны Солоповой я услышала, что белорусы на протяжении 200 лет чаялись своей независимостью, и сейчас, конечно, никому её не отдадут. Это серьёзное замечание историка из МГУ и руководителя белорусов Москвы. В 2010 году, когда разразились перепалки президентов, в Белоруссии усилились заявления тех лиц, которые стремятся направить Белоруссию в другие организации и оторвать от России. Те же, кто выступает за триединство славян, почувствовали на себе изменение ситуации.Есть тревожные примеры. Но русская литература в Белоруссии продолжается: выходит журнал „Русская Немига“, и я уверена, что сохранение русского наследия — важнейшая составляющая пиар-сопровождения интеграции. Я думаю, что в союзе России и Белоруссии я обретаю почву под ногами, почву исторической состоятельности как народа».

Как ранее сообщало ИА REX, главный редактор журнала «Белорусская думка» Вадим Гигин заявил о том, что белорусский народ во главе с Александром Лукашенко в 1995 году совершил ментальный выбор, обратившись в сторону интеграции с Россией. «По моему убеждению, выбор белорусского народа и Александра Лукашенко 1995 года по интеграции был менее всего обусловлен экономикой. Это был ментальный выбор. Белоруссия воспринимает себя в абсолютном единстве с РФ», — подчеркнул специалист.

Напомним также, что большинство россиян и белорусов ничего не имеет против тесного сотрудничества двух стран — об этом свидетельствует история, это подтверждают последние соцопросы. Но какую отдачу получает каждая конкретная семья в России и в Беларуси от деятельности Союзного государства? Об этом у людей очень слабое представление. С высоких трибун много говорится об экономическом российско-белорусском взаимодействии и почти ничего — о гражданской интеграции. В последние годы между двумя странами всё активнее налаживаются связи в плане гражданских инициатив и общественных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Планируете ли Вы принять участие в голосовании на выборах Президента России?
86.2% ДА
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть