Белоруссия воспринимает себя в абсолютном единстве с РФ: белорусский журналист

Белорусский народ во главе с Александром Лукашенко в 1995 году совершил ментальный выбор, обратившись в сторону интеграции с Россией.
17 октября 2012  19:52 Отправить по email
Печать

Белорусский народ во главе с Александром Лукашенко в 1995 году совершил ментальный выбор, обратившись в сторону интеграции с Россией. Об этом заявил главный редактор журнала «Белорусская думка» Вадим Гигин 17 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Минск — Санкт-Петербург — Томск на тему «Союз России и Беларуси: в чем выигрыш?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Безусловно, часто доспускают ошибку, когда говорят только об экономическом выигрыше, и всё крутится вокруг газовой трубы. По моему убеждению, выбор белорусского народа и Александра Лукашенко 1995 года по интеграции был менее всего обусловлен экономикой. Это был ментальный выбор. Белоруссия воспринимает себя в абсолютном единстве с РФ», — подчеркнул специалист.

Гигин отметил тот факт, что в военном аспекте отсуствует языковой барьер — белорусские командующие могут командовать военными отрядами российских войск, и наоборот: «На первом месте — ментальность: общий язык, культура, и это определяет сознание. Второй момент — безусловно, экономический. Это сформулировано внешнеполитической концепцией, ведь у нас два глобальных и главных партнёра — это Россия и Китай. Россия играет здесь ключевую роль. Белоруссия входит в шестёрку наиболее приоритетных стран для РФ. Ещё один момент — военно-политический. Здесь — наиболее высокий момент интеграции. Белорусский командующий может легко командовать военной группировкой российских войск, и наоборот, и совместные военные учения это показали. У нас существует единый и военно-промышленный комплекс, и огромное количество культурных проектов».

Эксперт полагает, что Союзное государство России и Белоруссии стало прообразом последующих интеграционных проектов: «Союзное Государство выступило той моделью постройки союзнических отношений, которая заложила основу для последующих интеграционных проектов. В ближайшие 5-15 лет более продвинутыми темами будут проекты Евразийской интеграции и ОДКБ. Союзное государство в этом плане будет отходить на второй план, но это не значит, что оно будет терять своё значение».

Специалист также полагает, что конфликтные ситуации последних лет лишь подчеркнули умение налаживать механизмы устранения противоречий между двумя странами: «У нас много пишут о газовых, нефтяных и молочных войнах, но почему-то мало говорят, что во время этих конфликтов были налажены механизмы устранения противорческий союзнических государств, которые всегда существуют. Последние 2 года мы не наблюдали столкновений. Этот механизм будет применяться в евразийском пространстве. Когда настанет 2015 год, то речь будет идти о создании условий для политической конфедерации. В этом плане Союзное государство сыграло очень важную роль».

Напомним, большинство россиян и белорусов ничего не имеет против тесного сотрудничества двух стран — об этом свидетельствует история, это подтверждают последние соцопросы. Но какую отдачу получает каждая конкретная семья в России и в Беларуси от деятельности Союзного государства? Об этом у людей очень слабое представление. С высоких трибун много говорится об экономическом российско-белорусском взаимодействии и почти ничего — о гражданской интеграции. В последние годы между двумя странами всё активнее налаживаются связи в плане гражданских инициатив и общественных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть