И.о. главы Молдавии: Ради вступления в ЕС, молдаване проголосуют и за НАТО

30 марта 2010  19:35 Отправить по email
Печать

"Число сторонников НАТО в Молдавии растёт", - заявил 30 марта в интервью румынскому изданию Adevarul исполняющий обязанности президента и спикер парламента Молдавии Михаил Гимпу. По словам временного главы молдавского государства, сегодня присоединиться к Североатлантическому альянсу готовы до 30% молдавских граждан.

На вопрос, откажется ли Молдавия от своего нейтрального статуса в случае присоединения к Европейскому союзу, Гимпу ответил отрицательно, но, вместе с тем, выразил уверенность, что если условием такого присоединения станет вступление республики в НАТО, то граждане страны проголосуют и за НАТО. "Людей не интересует, через НАТО или нет. Если это препятствие, то его необходимо убрать", - заявил и.о. президента Молдавии.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 марта в Бухаресте министр обороны "нейтральной" Молдавии Виталий Маринуцэ и министр обороны члена НАТО Румынии Габриэль Опря подписали протокол о сотрудничестве в военной сфере. Документ, в частности, предусматривает взаимный обмен информацией о полетах военных самолетов вблизи государственной границы, обмен радиолокационной информацией о воздушной обстановке, взаимопомощь экипажам военных самолетов, терпящих бедствие, а также участие в совместных действиях. Стороны также обсудили перспективы создания смешанного молдавско-румынского военного батальона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть