Есть ли необходимость в законопроекте об ответственности за домогательства: мнения

Госдума разрабатывает проект закона об административной ответственности за сексуальные домогательства
17 октября 2012  11:03 Отправить по email
Печать

Госдума приступила к разработке законопроекта, который устанавливает административную ответственность за домогательства и приставания сексуального характера. Ответственность предлагается ввести в отношении лиц мужского пола, поскольку именно с их стороны, согласно представлениям авторов проекта, чаще всего звучат разного рода неприличные предложения оскорбительного свойства. Назойливых развратников предполагается наказывать крупным денежным штрафом до 50 тысяч рублей, а также исправительными работами. К домогательству планируется приравнять знаки внимания, навязчивые ухаживания, матерные оскорбления, излишнюю и ничем не спровоцированную заботу, помощь и содействие, оказываемые в тайных и явных сексуальных целях.

Есть ли необходимость в таком законопроекте?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Россия должна иметь, и будет иметь, все законы, которые существуют в западном обществе, на которое она по-прежнему держит равнение, — даже самые тупые из них, на взгляд среднего россиянина. При этом закон о сексуальном домогательстве далеко не такой странный, как, например, многие из последних санкт-петербургских законопроектов.

При этом в законе о домогательствах есть прямая финансовая выгода. В российских офисах — чуть ли не поголовный разврат, поэтому кто-то на ком-то вполне может начать зарабатывать: секретари на начальниках, уборщицы на посетителях туалетов. В помощь закону вполне созрел и уровень техники для видеонаблюдения. Таким образом, идея имеет все шансы на успешную юридическую практику.

Уже сейчас многие российские женщины могут начать подготовку к принятию закона Госдумой — кстати, и женщины-депутаты тоже. Увеличивать разрезы сверху и снизу, укорачивать верхнюю одежду, врезать молнии во всех местах, вставлять во все пуговицы видеокамеры. В стране, где так трудно заработать на жизнь нормальным трудом, такие законы являются просто спасением.

Поэтому над законом ещё работать и работать — тем более, когда в стране появился специальный корпус законодателей из СПб, набивших руку на таких тонких вопросах. Пусть возьмут его на экспертизу.

Алифтин Тищенко, психолог:

Некоторым законодателям не дает покоя тот факт, что российская жизнь разительно отличается от западной жизни. Им очень жаль, что у нас до сих пор не введена ювенальная юстиция. Что в школе не преподают креационизм. Что по городам не шествуют радужные толпы на гей-парадах. Что по всем улицам не расставлены видеокамеры, фиксирующие каждый наш шаг. И что до сих пор нельзя наказывать мужчин (а кого же еще, как не мужчин?) за словесные сексуальные домогательства. Особенно радует фраза про «излишнюю и ничем не спровоцированную заботу, помощь и содействие». Им не нравится, что мужчины в нашей стране до сих пор открывают перед женщинами дверь, носят их тяжёлые сумки, останавливаются помочь, если хозяйка автомобиля не знает, что делать со спущенным колесом. Дискредитировавшая себя идея о равноправии, угасающая на Западе, в последнем броске за существование хочет пустить корни на российской земле, принеся за собой страх мужчин перед женщиной.

Истерия по поводу педофилии уже принесла свои плоды: мужчины боятся разговаривать с чужими детьми на улице, даже близко к ним подходить, ибо мужчина как таковой социально опасен, а намек на педофилию сломает жизнь навсегда. Это уже проникло в наше общество, и мы даже не осознаем масштабов нами содеянного. Теперь мужчина должен проникнуться чувством вины и за свое сексуальное желание, выраженное в словах или взгляде.

Разумеется, если инициаторы законопроекта осознают, что их цель уничтожить любые проявления патриархальности в нашем обществе, окончательно разрушить институт семьи, и так уже достаточно подточенный, то их идеи вполне логичны. Как ни крути, а именно мужчины являются основными игроками на поле семьи. Это им нужна жена дома и семеро по лавкам.

По сути вопроса: такой необходимости нет, поскольку уже есть статьи за оскорбления, насилие, принуждение и прочие формы асоциального поведения, полностью охватывающие все стороны нашей жизни. Мысль, что сексуальное домогательство в чем-то отличается от любой другой формы домогательств и принуждений, не имеющих отношения к сексу, а, например, к принуждению работать, воровать, скрывать информацию, угрожать, и что это домогательство обязательно имеет цель наказать только мужчин, но не женщин, создает вокруг сексуальности нездоровый ажиотаж.

Если мужчина высказался о женщине нелицеприятно и оскорбительно, то она и так вправе подать на него в суд за оскорбления. Так же верно, что и мужчина может сделать то же самое, если его оскорбит женщина. Обсуждаемая инициатива имеет цель создать для женщин некоторые преференции, что является ничем иным как явным примером неравноправия и априорным осуждением исключительно мужчин. На мой взгляд, для закона не важно, какого пола был объект насилия, домогательства, угроз, оскорблений. И я надеюсь, что закон сохранит свою беспристрастность.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Этот законопроект напоминает анекдот об «орудии изнасилования», где изнасилования не было, а орудие — в наличии. Создаётся впечатление, что некоторые инициаторы законопроектов хотят «заспамить» законодательство, а заодно и разорить бюджет. В законе давно предусмотрены процедуры определения ущерба, если таковой был, и за сквернословие, и за незаконное лишение свободы, и за телесные повреждения.

Лариса Бельцер-Лисюткина, культуролог, кандидат философских наук (Германия): Конечно, есть необходимость. Это подтверждает уже апробированная международная практика. И само наличие такого закона (даже при отсутствии какого бы то ни было правоприменительного опыта в РФ) повысит степень безопасности женщин. А кто интересуется правоприменительной практикой, может для начала посмотреть в сети информацию по делу Кацава и по делу Стросс-Кана. В Германии два года тянулся процесс по делу популярного телеведущего Кахельмана по обвинению в изнасиловании со стороны его экс-подруги, закончившийся освобождением из-под стражи Кахельмана и оправданием его за недостатком доказательств вины, по статье in dubeo pro reo. Принятие этого закона — это попытка хоть как-то восполнить прорехи в российском законодательстве, не осознавшем и не отреагировавшем на вызов со стороны «эмансипационного пакета» 21 века.

Андрей Куприков, политолог, сопредседатель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Очередная либеральная дурь. Другого слова я подобрать не могу. Потому как нигде не сообщается о домогательствах и приставаниях со стороны женского пола, к которым можно отнести вызывающие наряды, сексуальную боевую раскраску лица, посещение SPA с целью скрыть недостатки и тем самым ввести в заблуждение особь противоположного пола. Если уж вводить ответственность, то для всех, а иначе это акт дискриминации по половому признаку.

Кирилл Мямлин, публицист:

Несомненно, необходимость в таком законопроекте есть. Нет сомнения, что подобные дела станут «раскручиваться правоохранительными органами» оперативно и, в конечном счёте, будут поставлены на поток. Поскольку это доходно — как для самих девиц, так и для постовых полицаев. Но это один полбеды.

Нужно знать и историю вопроса. Для доказательства своей правоты, некие девицы, неожиданно решившие проявить свою «гражданскую позицию», надевали короткие юбки, ярко красились и толкались на площадях города, фиксируя на камеру недвусмысленные выказывания в их адрес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
17.10.2012 12:11, #4078
Благими намерениями, как известно, выстлана дорога в ад.
Предлагаю Госдуму переименовать в Госдурь
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть