Узбекистан называет строительство Рогунской и Камбаратинской ГЭС «очагами несчастий и бед»

Среди бедствий, грозящих Центральной Азии в случае строительства крупных ГЭС, в Ташкенте называют возможное уничтожение мест «гнездования, миграции и зимовки многих редких и исчезающих видов птиц».
16 октября 2012  15:18 Отправить по email
Печать

Правительственное издание Узбекистана «Народное слово» опубликовало статью «Очаги несчастий и бед», в которой речь идёт об угрозе нарушения экологического баланса в случае строительства Рогунской и Камбар-Атинской ГЭС.

В сообщении подчёркивается принципиальность позиций Узбекистана, Казахстана и Туркмении по данному вопросу. «К великому сожалению, совершенно иначе представляют себе эту проблему руководители соседнего Кыргызстана и Таджикистана. Эти страны находятся в верховьях главных рек Средней Азии, где формируется до 80 процентов водных ресурсов всего региона... Руководство Таджикистана забывает, что строительство подобного гиганта приведет к губительным последствиям в водохозяйственной и экологической ситуации в регионе», — подчёркивает издание.

В статье приводятся данные исследований экспертов университета North Dakota State University в США, которые считают, что ежегодный ущерб от Рогунской ГЭС для Узбекистана может составить 600 миллионов долларов. Из чего именно складывается эта цифра, не уточняется.

По информации CA-NEWS, официальный Ташкент неоднократно выражал опасения по поводу экологического ущерба, который может нанести региону возведение крупных ГЭС на территории Киргизии и Таджикистана. Чаще всего в качестве повода для беспокойства называлась возможность крупных землетрясений в зоне строительства.

В сегодняшней статье «Народное слово» выдвинуло новый аргумент: «Трудно представить размеры ущерба, наносимого природе в окрестностях Айдар-Арнасайской системы озёр. Эти края являются местом для гнездования, миграции и зимовки многих редких и исчезающих видов птиц».

Правительственное издание Узбекистана также напоминает соседям, что «реки Нарын и Вахш не являются собственностью Кыргызстана или Таджикистана», поэтому в Душанбе и Бишкеке должны учитывать интересы всех стран региона в процессе разработки масштабных гидроэнергетических проектов.

Полемика вокруг Рогунской ГЭС в Таджикистане и (в меньшей степени) Камбар-Атинской в Киргизии ведётся давно. Расположенный в низовьях рек Узбекистан ведёт целенаправленную работу по недопущению реализации этих проектов, опасаясь, что соседи могут использовать огромные запасы воды для экономического и политического давления на режим Ислама Каримова. Тем временем, Россия и Киргизия подписали соглашение о строительстве Камбар-Атинской ГЭС-1 и четырёх ГЭС Верхне-Нарынского каскада. Закладка первого камня на месте новых станций намечена на конец октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть