Южная Осетия: СМИ вульгаризируют и искажают информацию о республике

30 марта 2010  18:23 Отправить по email
Печать

"Южная Осетия после признания и разносторонней поддержки Россией является ее международной витриной и необходимо объективно показывать миру все, что здесь происходит". Об этом заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в Цхинвале на круглом столе "Роль и место медиасообщества в укреплении российско-югоосетинского сотрудничества", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Круглый стол был проведен медиа-клубом "Ир", презентация которого состоялась сегодня, 30 марта.

В работе круглого стола приняли участие Кокойты, депутат Госдумы России, известный кинорежиссер Станислав Говорухин, политолог Андрей Арешев, югоосетинские и российские журналисты и эксперты.

Перед началом дискуссии участники круглого стола почтили минутой молчания память жертв терактов в московском метро.

По словам президента Южной Осетии, медиаклуб должен прорвать информационную блокаду республики. Он подчеркнул, что Южной Осетии еще предстоит огромный путь к признанию международным сообществом, и в этом также необходима информационная поддержка.

По словам Арешева, для решения обсуждаемой задачи нужно систематизировать совместную работу, издавать литературу. "Среди политического сообщества есть интерес к процессам в республике, так как Южная Осетия является тем центром, который будет и в будущем играть важную роль в большой политической игре", - отметил политолог.

По итогам круглого стола принято обращение к журналистскому сообществу. В котором, в частности, говорится: "Мы высоко ценим понимание и поддержку российских журналистов, которые на протяжении 20 лет объективно и профессионально освещали события, происходящие здесь. Но мы не можем не отметить появившуюся в последнее время в СМИ тенденцию вульгаризации, искажения, поверхностного подхода к процессам и проблемам нашей республики".

При этом, говорится далее в обращении, "задача журналистского сообщества - объективное, правдивое, аналитическое, этически взвешенное освещение процессов, происходящих в новом демократическом государстве". "Именно такого рода материалы могут помочь увидеть и понять политические реалии, конкретные проблемы и позитивную стратегию, реализуемую в регионе Россией и отражающую волеизъявление осетинского народа", - считают участник круглого стола.

По словам председателя медиа-клуба Ирины Гаглоевой, ее организация призвана привлечь большее внимание к Южной Осетии, внутренним процессам, культуре республики, укрепить связи информационных ресурсов России и Южной Осетии и направить общие возможности на создание позитивного и объективного образа республики.

"В планах клуба приглашать в республику журналистов, политологов, проводить научно-практические конференции. Ближайшая конференция, на тему исторического сотрудничества Южной Осетии и России намечена на июнь", - сообщила Гаглоева.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть