Статью Тимошенко могут декриминализировать перед выборами

На таком решении парламента настаивает оппозиция
15 октября 2012  14:09 Отправить по email
Печать

Украинское уголовное законодательство необходимо накануне выборов привести в соответствие с международными стандартами, а это означает отменить уголовную ответственность по статье, по которой обвинена экс-премьер-министр украины Юлия Тимошенко. Об этом заявила заместитель председателя фракции «БЮТ-Батькивщина» Елена Шустик во время согласительного совета Верховной Рады Украины.

Политик подчеркнула, что мировое сообщество, Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, Сенат США в своих резолюциях неоднократно требовали немедленно освободить Юлию Тимошенко и привести украинское уголовное законодательство в соответствие с мировыми стандартами.

«Фракция „БЮТ-Батькивщина“ сегодня ещё раз обращает на это внимание. Особенно накануне дня выборов 28 октября. Международное сообщество особенно тщательно наблюдает за выборами, потому что в Украине есть политические заключённые. Это определил Совет Европы 3 октября этого года в соответствии с действующими критериями. Этот список возглавляют Юлия Тимошенко и Юрий Луценко», — подчеркнула Елена Шустик.

По её словам, мир особенно тщательно присматривается к Украине, особенно за масштабными фальсификациями, которые происходят во время избирательной кампании.

«Если выборы в Украине будут признаны недемократическими, к Украине будут применены соответствующие санкции, начиная от исключения Украины из Совета Европы, а потом будут санкции к руководству государства со стороны ЕС и США», — подчеркнула народный депутат.

По её словам, именно поэтому необходимо принять поправки к Уголовному Кодексу Украины, внесённые членом оппозиционной фракции Виктором Швецом.

«Текст этого законопроекта рассмотрен профильным комитетом, согласован со всеми международными институтами и может в законодательной плоскости решить проблему политических заключённых в Украине», — отметила Елена Шустик.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть