Эксперт: В плане "нейтралитета" Молдавия "давно не девочка"

30 марта 2010  18:20 Отправить по email
Печать

"Заключение соглашения о сотрудничестве в военной сфере между "нейтральной" Молдавией и членом НАТО Румынией лишний раз свидетельствует о "качестве" молдавского нейтралитета", - заявил 30 марта в интервью корреспонденту ИА REGNUM Новости молдавский политолог Александр Ангели.

При этом, по его словам, ошибочно связывать начало процесса отхода от нейтралитета с приходом к власти либерально-демократического руководства. "На протяжении всех лет своей независимости Молдавия не отличалась чрезмерно щепетильным и добросовестным отношением к своему нейтралитету. А наиболее динамично сближение Молдавии с НАТО началось в период правления Партии коммунистов. Именно при коммунистическом президенте Воронине, в 2006 году, был утвержден Индивидуальный план действий Молдавия - НАТО (IPAP), призванный осуществить полный перевод Национальной армии Молдавии на стандарты НАТО. Тогда же Молдавия утратила способность говорить "нет" не особо церемонящимся с ее нейтралитетом военно-политическим "ухажерам". Заявления официальных лиц о присоединении к "пространству НАТО" сыпались одно за другим, а молдавские военные контингенты один за другим отправлялись в Ирак, зарабатывая для президента Воронина "личную благодарность Джорджа Буша". Так что к моменту прихода либерально-демократического руководства Молдавия в плане своего "нейтралитета" была уже давно "не девочка", - отметил эксперт.

"Тут интересно другое, - продолжил Ангели. - Интересно наблюдать, как каждое очередное руководство Молдавии, приняв смиренный и благочестивый вид, демонстративно отказывается обсуждать любые вопросы военно-политического сотрудничества в рамках СНГ. Как же, нейтралитет! - многозначительно поднимают вверх палец молдавские официальные лица. Ратификация каждого документа по линии СНГ в парламенте Молдавии сопровождается обязательными оговорками о сугубо экономических аспектах участия республики в Содружестве. Еще о нейтралитете вспоминается, когда надо указать на необходимость вывода российских войск из "восточных районов Молдавии". "Такой фальшивый "односторонний нейтралитет" Молдавии давно никого не удивляет, и воспринимается скорее как часть менталитета всего современного молдавского политического класса и стиля внешней политики Молдавии", - подвел итог Александр Ангели.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 29 марта министры обороны Молдавии и Румынии Виталий Маринуцэ и Габриэль Опря подписали соглашение о сотрудничестве в военной сфере. Документ предусматривает взаимный обмен информацией о полетах военных самолетов вблизи госграницы, обмен радиолокационной информацией о воздушной обстановке, взаимопомощь экипажам военных самолетов, терпящих бедствие, а также участие в совместных действиях. Стороны также обсудили перспективы создания смешанного молдавско-румынского военного батальона.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть