Украину ждёт «холодный период» в отношениях с Западом: политолог

Несмотря на ожидаемое охлаждение отношений между Украиной и Западом, будет предпринята ещё одна попытка принудить Украину к недопущению смены геополитического курса.
12 октября 2012  23:19 Отправить по email
Печать

Несмотря на ожидаемое охлаждение отношений между Украиной и Западом, будет предпринята ещё одна попытка принудить Украину к недопущению смены геополитического курса. Об этом заявил старший научный сотрудник Российского института стратегических исследований Олег Неменский корреспонденту ИА REX, комментируя предстоящие на Украине парламентские выборы.

«Отношения с Западом наверняка станут ещё хуже, так как признать эти выборы демократическими там не смогут. Собственно, критерий признания был уже многажды и открыто заявлен: участие в избирательной кампании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, чего уже не произошло, да и не могло произойти. Однако само по себе непризнание выборов не означает, что прежние линии западной политики по привлечению Украины будут прерваны и Запад перейдёт к белорусской модели отношений. Такое может случиться только в случае, если после выборов будет что-то похожее на события в Белоруссии, с уличными беспорядками и задержанием участвовавших в них лидеров оппозиционных сил. Скорее всего, Украине и Западу придётся пережить новый холодный период (даже по меркам той „паузы в отношениях“, которая и так уже давно тянется). Сомневаюсь, что в этом году будет проведён совместный саммит. Однако после этого периода с обеих сторон будет вновь предпринята серьёзная попытка преодолеть негативный тренд в отношениях и не допустить смены геополитического вектора Киева», — сказал эксперт.

Неменский полагает, что изменить нынешнее положение вещей в политической жизни Украины может изменить определённость в общем позиционироваии страны: «В целом можно сказать, что вся украинская политическая конструкция вошла в то состояние, когда и по-старому плохо, но и по-новому не получается. Это очень хорошо отражает и общую политическую ситуацию в государстве: балансирование власти между общественными группами и регионами внутри страны, и балансирование Украины между крупными игроками на международной арене. Этот политический период закончится, как только наступит хоть какая-то определённость в общем позиционировании страны».

Напомним, парламентские выборы на Украине состоятся 28 октября 2012 года. В выборах будут участвовать 22 политические партии, среди которых — провластная «Партия регионов» под председательством премьер-министра Николая Азарова, оппозиционеры из партии «Удар» Виталия Кличко и ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка, КПРФ во главе с Петром Симоненко, ультраправая ВО «Свобода» Олега Тягнибока и партия «Украина — вперёд!» Наталии Королевской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть