Представленный на выставке «Золотая осень - 2012» ставропольский АПК привлекателен для инвесторов: глава Ставрополья

Губернатор Ставрополья провёл ряд встреч с инвесторами
12 октября 2012  18:52 Отправить по email
Печать

Руководство Ставропольского края в рамках участия в XIV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень — 2012» провело ряд встреч и переговоров с Минсельхозом РФ и инвесторами. Как сообщили корреспонденту ИА REX в пресс-службе губернатора Ставрополья, темой встреч стало развитие АПК в регионе.

На экспозиции овцеводческого предприятия «Вторая пятилетка» Ипатовского района у губернатора Ставрополья Валерия Зеренкова состоялся диалог с министром сельского хозяйства России Николаем Фёдоровым. Также глава края провел встречи с главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым, представителями органов власти ряда других субъектов юга России, делегацией Молдавии, на которых обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества. У краевой делегации состоялись переговоры с инвесторами, которые планируют или уже реализуют на территории Ставрополья проекты в сфере АПК и перерабатывающей промышленности.

В частности, с директором филиала акционерного общества PSJ (Чехия) Миланом Вежником и директором ООО «Агротехнопарк «Южная Провинция» Михаилом Колбасовым обсуждены перспективы подписания с правительством края соглашения о сотрудничестве по созданию на Ставрополье мясного кластера. Подписание должно состояться в ближайшие недели. Вопрос создания мясного производства обсуждался и с управляющим партнером группы компаний «Продконтракт» Татьяной Битько. Состоялась встреча с директором Всероссийского научно-исследовательского института племенного дела, академиком Российской академии сельскохозяйственных наук Иваном Дуниным. Ее темой стало развитие племенного животноводства на территории региона. Достигнута договоренность о разработке для Ставропольского края концепции развития племенного животноводства.

С директором группы компаний «АГРИКО» Владимиром Бовиным ставропольская делегация обсудила вопросы реализации проектов по строительству заводов по переработке сахарной свеклы и кукурузы. С президентом промышленно-инвестиционного концерна «ВЕЛЬ» Вячеславом Кондрашиным — проблематику строительства высокотехнологичного агропромышленного биокластера перерабатывающих предприятий по глубокой комплексной переработке зерна, продукции животноводства и овечьей шерсти на востоке Ставрополья.

Комментируя график работы краевой делегации, Валерий Зеренков отметил высокую привлекательность ставропольского АПК для инвесторов. «Сельское хозяйство на Ставрополье динамично развивается. Это ярко подтверждается и тем, что ставропольцы привезли на эту выставку», — отметил Валерий Зеренков.

В настоящее время в регионе реализуется 23 проекта общей стоимостью более 91 миллиарда рублей. Их направления — строительство, реконструкция и модернизация животноводческих комплексов, объектов растениеводства, пунктов по приемке и переработке сельхозпродукции. В этом году на Ставрополье планируется завершить реализацию шести отраслевых инвестпроектов общей стоимостью 7,7 миллиарда рублей. В результате будет создано более 380 рабочих мест.

По мнению губернатора региона, осуществление всех инвестиционных предложений позволит краю в ближайшие годы увеличить объёмы производства молока на 85 тысяч тонн, свинины — на 31 тысячу тонн, мяса птицы — на 100 тысяч тонн. Кроме того, будут созданы хранилища плодоовощной продукции мощностью более 120 тысяч тонн. Общее количество новых рабочих мест в регионе составит 4,5 тысячи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть