Посол Финляндии в РФ отрицает дискриминацию семьи и ребёнка в его стране

Финляндия подписала и ратифицировала большинство Конвенций по правам ребёнка.
12 октября 2012  18:34 Отправить по email
Печать

Финляндия подписала и ратифицировала большинство Конвенций по правам ребёнка. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Финляндии в России Ханну Химанен 12 октября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Россия — Финляндия: отношения на современном этапе», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сделаны заявления, что органы власти якобы считают, что в России поощряют телесное наказание детей, и в связи с этим дана инструкция — изымать детей из русскоязычных семей. Это также неправда. В Хельсинки около 12% детей, изъятых под опеку у своих родителей, имеют нефинский или шведский язык. 23% из всех лиц имеют иностранный язык в качестве родного, в других городах вблизи российской границы российские семьи никак не выделяются. В Финляндии будет создан Фонд поддержки развития русской культуры с целью укрепления русской культуры и языковой идентичности. Прозвучали также заявления, что Финляндия не подписала конвенции по правам ребёнка. Это тоже неправда .Финляндия подписала и ратифицировала большинство из них», — уверен он.

Посол положительно оценил тесное сотрудничество органов власти: «Распространялась грубая и беспочвенная информация о том, что якобы мать ребёнка посадили в Финляндии в тюрьму. Это неправда. Позднее информагентство из России сообщило, что эта мать находится в „тюрьме безопасности“, предназначенной для жертв семейного насилия. В Финляндии есть и такие дома, где мать и дети могут находиться в ситуации, когда им нужна интенсивная поддержка или помощь. В России получило широкое распространение информация о создании комиссии по семейным вопросам со стороны Финляндии. Это искажённое заявление. Тесное сотрудничество между органами власти — правильный путь решения законов. Органы власти осуществляют сотрудничество в плане разрешения семейных вопросов. Заявления, что Финляндия якобы отказывается от сотрудничества с российскими органами власти — неправда. Ни семья, ни ребёнок не дискриминируются в Финляндии».

Как ранее сообщало ИА REX, Ханну Химанен также заявил о том, что число изъятых из семей детей является в несколько раз меньше, чем это афишируют СМИ. «В СМИ России распространялись неверные цифры о случаях изъятия ребёнка — якобы их количество составляет от 16-18 тысяч. Это неправда. В соответствии с данными Института здоровья и благополучия Финляндии, в 2010 году в Финляндии в срочном и несрочном порядке был изъят 3481 ребёнок. Конкретно размещённых детей под опеку и того меньше — соцработникам приходится работать с одними и теми же семьями», — сказал он.

Напомним также, что широкую огласку получила ситуация с отъёмом детей у Анастасии Завгородней. Впоследствии также стало известно, что решение об изъятии детей и изоляции от русской матери Альбины Касаткиной приняла соцработница г. Хельсинки Тарья Пелконен, по словам правозащитника, «без следствия и суда на основании того, что мама русская». В итоге полиция забрала двух детей с садика. Дети переданы в приёмную семью. Оба инцидента получили резонанс в обществе: как граждане, так и правозащитники вновь стали обсуждать факт ювенальной юстиции и логичность её применения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть