В Госдуме критикуют решение о присуждении Нобелевской премии мира Евросоюзу

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал решение Нобелевского комитета «чудовищной ошибкой», а в международном комитете Госдумы напомнили об усилении расистских и ксенофобских настроений в Европе
12 октября 2012  18:08 Отправить по email
Печать

Присуждение Нобелевской премии мира Европейскому союзу стало первым случаем в мировой практике, когда «премия мира присуждается за начало войны». Об этом 12 октября заявил лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, передаёт корреспондент ИА REX.

Он напомнил, что «15 лет назад именно страны-члены нынешнего Евросоюза, впервые с момента окончания Второй мировой войны, допустили бомбардировки Белграда, столицы суверенной Югославии». «Они же, члены Евросоюза, способствовали созданию незаконного государства Косово на исконно сербских землях, привели к руководству Косова откровенно уголовные элементы, которые прежде делали бизнес на вырезании у живых сербов органов для перепродажи», — сказал Жириновский.

«Более того, эти же члены Евросоюза организовали бомбардировки Ливии, они, так или иначе, причастны к зверскому убийству ливийского руководителя Маумара Каддафи, способствовали всем оранжевым революциям в арабском мире. Сегодня они одобряют и поощряют бомбардировки и уничтожение Сирии как независимого государства. Именно в странах-членах Евросоюза созданы специальные лагеря, центры подготовки активистов и боевиков для будущих оранжевых революций, которые уже организованы в Молдавии, Грузии, на Украине, в Киргизии», — заявил лидер ЛДПР.

Он добавил, что страны Евросоюза сегодня «прикрывают террористов всех мастей». «Там находят убежище уголовные элементы со всего мира, через Европу проходит огромный поток наркотиков, убивающих их молодёжь. А откуда наркотрафик? Из Афганистана, где в рамках НАТО те же европейцы принимают участие в боевых действиях. Считаем чудовищной ошибкой присуждение нобелевской премии мира Евросоюзу», — заключил Жириновский.

Чуть ранее с критикой решения Нобелевского комитета выступил глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков. «Да, до недавнего времени Евросоюз был примером возможности объединения государств на принципах мира и сотрудничества, но сегодня ЕС не выглядит убедительным лауреатом», — приводит его слова пресс-служба «Единой России».

По мнению Пушкова, присуждение премии мира имело целью оказать Европейскому союзу политическую поддержку в условиях, когда организация переживает один из самых сложных периодов в своём развитии.

Кроме того, глава комитета отметил, что в последние годы в ЕС наблюдаются рост расистских и ксенофобских настроений, усиление националистических партий, нарушения социальных прав граждан, а в странах Прибалтики — открытая героизация пособников нацизма. «Поэтому в нынешней ситуации награждение такой премией Евросоюза, на мой взгляд, вызывает целый ряд вопросов», — сказал Пушков.

Напомним, 12 октября Норвежский нобелевский комитет объявил, что лауреатом премии мира за 2012 год стал Европейский союз. Как пояснил председатель комитета Турбьерн Ягланд, премия присуждена Евросоюзу «за шесть десятилетий усилий по продвижению дела мира, примирения, демократии и прав человека в Европе», которая превратилась «из континента войны в континент мира».

Также комитет отметил роль Евросоюза «в укреплении демократии в странах Восточной Европы, в разрешении многих этнических конфликтов, в ослаблении различий между Востоком и Западом континента».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть