Закон о нулевом гражанстве может противоречить доктрине непрерывности Латвии: МИД страны

МИД Латвии полагает, что такой закон создаст стране большие проблемы
12 октября 2012  14:53 Отправить по email
Печать

Так называемый референдум о негражданах может противоречить международно признанной «де-юре» доктрины непрерывности Латвии, конституционным основам, судебной системе и международным обязательствам страны. Об этом сказано в докладе Министерства иностранных дел Латвии о поправках к Закону о гражданстве, поданном в Центральную избирательную комиссию (ЦИК).

МИД страны полагает, что с точки зрения внешней политики и международных обязательств особо важно соблюдать последовательность в применении доктрины непрерывности. У любых, даже незначительных изменений в этой позиции могут быть ощутимые политические и финансовые последствия. «Автоматически присвоив гражданство всем латвийским негражданам, страна будет противоречить своей позиции, согласно которой Латвия не является правопреемницей бывшего СССР во всех вопросах», — сказано в докладе МИД Латвии.

Кроме того, эта позиция Латвии использовалась не только для решения внутренних вопросов, но и являлась серьезным аргументом для всевозможных споров и судебных процессов на международной арене. Например, в Европейском суде по правам человека в делах об имущественной реформе и возобновлении прав на недвижимость, национализированную СССР; в делах о блокированных счетах в бывшем «Внешэкономбанке», а также об обязательствах Латвии выплатить компенсацию лицам, чьи средства были вложены в «Внешэкономбанк». Позиция Латвии сохранялась и в таких делах, как «Жданок против Латвии» и «Кононов против Латвии», отмечается в документе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть