Блогеры считают, что отношение ЕС к Украине от качества проведения парламентской избирательной кампании не изменится

Так ответили 63% участников опроса
12 октября 2012  12:12 Отправить по email
Печать

Директор Центра им. Бертольда Байца по сотрудничеству с Россией, Украиной, Белоруссией и Центральной Азией при Германском совете по внешней политике, эксперт ИА REX Александр Рар считает, что в Европе есть две точки зрения по «украинскому вопросу». Одна отображает ценностный подход, и политики, разделяющие её, считают, что диалог с Украиной невозможен, пока Юлия Тимошенко сидит в тюрьме. Вторая точка зрения — рациональный подход. Сторонники этого подхода считают, что изолировать вашу страну не нужно — они и призывают следовать политике интересов, рациональности. Польское руководство руководствуется как раз прагматическими принципами — это связано с тем, что оно рассматривает Украину, как «буферное» государство между Варшавой и Москвой. И Тимошенко для них — не столь важный фактор, как для немцев или британцев, — пояснил Рар. Политолог считает, что польское руководство пытается донести своё мнение, в том числе, до руководства ЕС. Это целиком в интересах Украины. И чтобы у поляков всё получилось, нужно развивать экономические связи, открывать страну для инвестиций. Нужно доказывать, что Украина меняется, в ней проходят демократические реформы, и переход от тоталитаризма к «светлому будущему» идёт по плану, — рассказал немецкий политолог. Но в первую очередь нужно провести «чистые» парламентские выборы. От выборов, по мнению Александра Рара, зависит, подпишет ли ЕС с Украиной соглашение об ассоциации. Если 28 октября стране удастся проявить себя с лучшей стороны, Брюссель не будет затягивать с подписанием документа.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Гайдпарк опрос по теме «Действительно ли отношение ЕС к Украине может измениться после выборов?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли отношение ЕС к Украине может измениться после выборов?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Да, если выборы проведут честно, то ЕС может подписать договор об ассоциации с Украиной

62

12%

Измениться что-то может только в том случае, если Янукович выпустит из тюрьмы Тимошенко

64

12%

Нет, ничего не изменится. И организацию выборов будут в Европе критиковать в любом случае

335

63%

Трудно ответить.

45

8%

Свой вариант ответа.

26

5%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Игорь Нейман:

Я склоняюсь к мнению Юрия Юрьева. Выборы в Украине при любом процессе и завершении (кроме победы оппозиции, которую поддерживают Европа и США) будут признаны нелегитимными и оппозиция (при непременной поддержке ЕС и США) попытается устроить беспорядки в Киеве и других крупных городах. При информационном попустительстве властей, когда можно, открыто в эфире призывать к силовому свержению власти, фактически к гражданской войне (Тягнибок — " к оружию!«), это не так сложно. Разовьют информационную войну и западные СМИ. Тимошенко сама, в смысле её прав и личного будущего практически никому не нужна, её используют как жупел в политических интересах США и ЕС и моментально забудут, как только политическая конъюнктура Запада в отношении Украины изменится. Т.е. как только ЕС и США увидят надёжное дистанцирование Украины от России и никого в ЕС не будет интересовать положение народа в Украине. Их интересуют ТОЛЬКО сугубо политические цели — оторвать Украину от России. Резкостью позиций, ДИКТАТОМ, УГРОЗАМИ санкций, мне кажется, ЕС сам ТОЛКАЕТ Украину в объятия России, которая сегодня при ситуации в ЕС оказывается БОЛЕЕ НАДЁЖНЫМ партнером.

Valer Shostik:

Но второго майдана не будет. Но не потому, что Янукович, не задумываясь, может послать войска (кстати, там тоже разные направления поддержки). А потому, что народ охладел ко всем и всему и превратился в стадо овец, покорно идущих на убой. Встряхнуть ситуацию могут только США и Европа простым способом: создать «список Тимошенко-Магнитского», не впускать людей из этого списка в Европу и США (демонстративно облегчив выдачу виз простым гражданам Украины) и (главное), начав публичные расследования происхождения денег, при этом арестовав заграничные счета представителей этого списка. И не следует бояться, что Янукович бросится в Россию. Во-первых, его там ждут как губернатора украинской губернии РФ, во-вторых, Европа и США имели дело с более сильным противником — СССР, куда входила и Украина; так что объединение 2-3 бедных стран с кучей противоречий неприятно, но лучше, чем такая Украина в ЕС.

Олег Кот:

Не дождётесь! Не пойдёт Украина в лапы России. Хватит, за глупость Богдана расплатились сполна. Знаете ли Вы, что большинство киевлян, мягко говоря, не поддерживает нынешнюю власть? И поддержка ЕС и США не понадобится, если опять будет повтор беспредельного подсчёта голосов, как в 2004 году. О каком информационном попустительстве речь? Это называется свободой слова. Которую душат. Остался единственный независимый канал ТВі, который открыто говорит правду. Каналу закрыли эфирный доступ, доступ в соц. пакетах, кабельные и то далеко не все транслируют. Все придумываются поводы лишить их лицензии. Уже и счета закрывали и миллионные штрафы выписывали. Демократия — не лучшая форма государственности, но лучше пока не придумали. 70 лет мы шли поперёк естественного пути развития под флагами большевиков, и куда пришли? И развалился колосс на глиняных ногах. А капитализм как загнивал, так и продолжает успешно загнивать. И социализма сейчас там больше, чем когда-либо было в СССР, особенно в странах бенилюкса. Крали при Юле. Но крали, и давали возможность работать и зарабатывать. Сейчас экономику загнали в подполье. Снова начались схемы, откаты, конверты и т.д. Такого беспредела, как сейчас ещё никогда не было. Они даже не воруют, они грабят тупо среди бела дня у всех на глазах. Это большая заслуга ПР, что они внушили всем, что все крадут, и разницы никакой нет.

Пётр Грек:

Если у находящихся у власти есть голова на плечах, а не качан капусты, то после выборов интерес к Тимошенко упадёт, и о ней забудут. Особенно, если догадаются принять закон FARA.

Владимир Попов:

Дорогие украинцы, чувствуете, для чего вы нужны вашим любимым полякам? В качестве буфера между Россией и Европой, в частности Польшей, если вышеозначенные не дай бог сцепятся. Так что готовьтесь. С Юлей, или без Юли быть вам буфером. А при СССР поляки себе таких выходок не позволили бы. Так что нам надо приводить свои власти в порядок, объединяться, несмотря на мнение ваших бандеровцев, и прочих радикалов и показывать Западу комбинацию из трёх пальцев!

Владимир Любимцев:

Для ЕС важна именно Тимошенко... И если её не будет на этих выборах, любой конечный результат ЕС не устроит. А при Януковиче на Украине стали жить спокойней — не дергают людей, как это было при Ющенко и Тимошенко. Задёргали всех, ходили по тем «майданам», как уличные клоуны.

Артемий Беспальчиков:

Тесный союз с Россией нужен не только Украине, но в первую очередь России. Необходимо помочь Украине восстановить и запустить на полную мощность свою экономику, а не скупердяйничать на газе. Таможенному союзу нужен обширный рынок сбыта, а без Украины это невозможно. Наращивание в условиях ВТО торговли с другими странами без Украины проблематично. Дело не в Империи, а в экономике.

Анатолий Соловьев:

Это в теории. Но незаменимых нет: Найдутся российские или китайские предприятия, которые заменят украинские на российском рынке. Но дело в том, что преследуются не интересы народов и не государственные интересы, а интересы финансово-промышленных кланов. Именно поэтому тесного союза не будет.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 11 октября. В нём приняли участие 532 блогера, оставивших 74 комментария по теме опроса.

Напомним, что, по мнению эксперта ИА REX, политконструктора Юрия Юрьева будут не только претензии, но и негативные воздействия. «Поводом для этого может быть что угодно агрессорам, хоть „борьба за экологию Арктики“, которую недавно учинили в России. За неимением Арктики — Евросоюз придумает что-то иное, и, дождавшись визы США, начнёт вытворять. Впрочем, может обойтись и без визы США, на инстинкте самосохранения еврочиновников, которым нужно срочно кого-то демонизировать, чтобы спасти себя от отставок в связи с массовыми бунтами в Греции и Испании. Демонизировать могут виртуально, через СМИ, а могут и реально, спецметодами, подобными методам Бессмертного, Ющенко, Порошенко и Червоненко перед „Майданом“. Учитывая, что структуры активизированы, и кто-то даже стал получать гранты — следует ожидать попыток демонизации властей, вплоть до их демонтажа. Причём цель этого — вовсе не улучшение Украины, а улучшение впечатления от еврочинуш в самой Европе, ведь если у белых европейцев вне их полномочий ещё хуже, чем в Испании или Греции, то чинуши не безнадёжны, их можно не увольнять. К сожалению такая вот „глобализация“ тоже присутствует, быть жертвой интриг», — отмечает эксперт.

В то же время эксперт ИА REX, культуролог, кандидат философских наук из Германии Лариса Бельцер-Лисюткина считает, что если выборы будут «чистыми», то никаких претензий быть не может. «В Европе знают политических акторов и потенциальных кандидатов, так что тут ни у кого нет иллюзий. Главное, чтобы у послевыборной власти были легитимные основания. Чтобы не было российских каруселей, вбросов и других фальсификаций», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть