Московская железная дорога открыла реконструированную станцию «Жданка» в Тульской области

Начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер и губернатор Тульской области Владимир Груздев приняли участие в открытии «Предприятия эффективных технологий и эстетики» - станции «Жданка»
11 октября 2012  11:29 Отправить по email
Печать

10 октября, в городе Богородицк Тульской области состоялось открытие реконструированной станции "Жданка". В мероприятии приняли участие начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер и губернатор Тульской области Владимир Груздев, сообщили ИА REX в службе корпоративных коммуникаций МЖД. В настоящее время дорога имеет 38 образцовых предприятий, среди них 17 станций, и только в Тульском регионе это уже шестая станция, которая стала "Предприятием эффективных технологий и эстетики".

Станция 3-го класса "Жданка" по железнодорожной классификации относится к небольшим, но она значима как для дороги, так и для города Богородицка. В год 175-летия железных дорог России работники Тульского региона Московской железной дороги совместно с местными органами исполнительной власти, промышленными предприятиями-партнерами провели реконструкцию станции, в ходе которой значительно изменился внешний облик вокзального комплекса, улучшилась инфраструктура станции.

В здании вокзала станции создана музейная экспозиция. Начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер и губернатор Тульской области Владимир Груздев приняли участие в церемонии открытия бюста Алексею Павловичу Бобринскому - российскому государственному деятелю, третьему министру путей сообщения, генерал-лейтенанту, члену Государственного совета, правнуку Екатерины II, почетному гражданину г. Богородицка. При его непосредственном участии было принято решение о строительстве Ряжско-Вяземской дороги со Скопино-Тульской ветвью на Ефремов и Елец, хотя первоначальный план развития железных дорог России не учитывал создание линий в Тульской губернии. В 1874 году первых пассажиров приняли станции Богородицк (теперь Жданка), Малёвка, полустанок Товарково. Таким образом имя Алексея Павловича Бобринского неразрывно связано с возникновением станции Жданка. На церемонии открытия бюста выступал праправнук графа Бобринского Алексей Николаевич Бобринский.

Проведённая московскими железнодорожниками работа по реконструкции станции позволяет поставить её в один ряд с такими известными в Тульском регионе станциями, как Ясная Поляна, Тарусская, Скуратово, Чернь, Ефремов, которые носят почётное звание "Предприятие эффективных технологий и эстетики".

В день открытия станции начальник МЖД Владимир Молдавер поблагодарил всех, кто принимал участие в реконструкции станции Жданка, лучшие работники получили подарки и премии. Работа скульптора Арнольда Чернопятова, создавшего бюст Бобринского, была отмечена благодарственным письмом губернатора.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть