В Калужской области проходит юбилейная конференция учащихся России "Юность. Наука. Культура"

30 марта 2010  15:17 Отправить по email
Печать

Церемония торжественного открытия XXV юбилейной Российской открытой конференции состоялась 29 марта в Доме ученых Обнинска (Калужская область), сообщает корреспондент ИА REX. Для участия в мероприятии в Обнинск приехали делегации более чем из ста городов России, а также почетные гости - член Совета Федерации Валерий Сударенков, представители министерства образования Калужской области, Российской академии образования и педагогической общественности страны.

Для Обнинска конференция "Юность. Наука. Культура" — явление знаковое. Где еще, как не в первом наукограде, могла возникнуть идея, что к исследовательской работе кадры нужно готовить со школьной скамьи?! И за 25 лет 50 тысяч школьников приобщились к научным изысканиям именно благодаря конференции.

"В этом году, — рассказывает руководитель Малой академии наук "Интеллект будущего" Лев Ляшко, — мы собрали выпускников наших конференций разных лет, многие из них стали известными учеными и успешными бизнесменами. Все они будут участвовать в работе форума "Интеллектуальный прорыв 2010", где будут обсуждаться перспективы инновационного развития России. Мы уверены, что будущее страны формируется на стыке разных специальностей и научных направлений. О том, как это происходит сейчас, и расскажут люди, которые имеют непосредственное отношение к науке и производству".
Что касается образовательной составляющей конференции, "изюминкой", без сомнения, станет блок "Навыки будущего", который разрабатывается с октября прошлого года. "Навыки будущего" — обучающий блок, рассчитанный как на детей, так и на преподавателей. В его рамках пройдут круглые столы, лекции и мастер-классы. "Навыки будущего" можно рассматривать как презентацию направления, которому нужно уделять максимум внимания".
В адрес участников конференции поступили поздравительные телеграммы от Комитета по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ и издательства "Молодая гвардия".На церемонии открытия выступил глава администрации Обнинска Николай Шубин. Он оценил конференцию как событие российского масштаба и поблагодарил ее организаторов – Малую академию наук в лице председателя Льва Ляшко за многолетний труд по привлечению в науку талантливой молодежи.

В этом году работа конференции "Юность. Наука. Культура" проходит по тридцати секциям. 105 экспертов заслушают 514 докладов учащихся по естественным и гуманитарным наукам. По сложившейся традиции, лучшие из представленных работ будут включены в альманах "Обнинский полис".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть