Бидзина Иванишвили пытается сыграть роль «хорошего парня» для Запада: эксперт

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили вынужден маневрировать в целях улучшения собственного имиджа.
10 октября 2012  12:30 Отправить по email
Печать

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии партии «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили вынужден маневрировать в целях улучшения собственного имиджа. Об этом заявил старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Пётр Искендеров корреспонденту ИА REX, комментируя исход парламентских выборов в Грузии.

«Бидзина Иванишвили сам был удивлён результатом, которого его партия „Грузинская мечта“ достигла на выборах. Он был настолько уверен в массовых фальсификациях и в том, что президент Грузии Михаил Саакашвили применит админресурсы или какие-то другие меры для того, чтобы не допустить победы оппозиции, что явно не был готов к подобной победе. Теперь перед ним стоит сложная задача — распорядиться доверием избирателей. В ходе предвыборной кампании он заявил, что главным приоритетом для его коалиции станет скорейшая нормализация российско-грузинских отношений. Однако сейчас, когда в Грузии фактически сложилась ситуация двоевластия — то есть, Саакашвили остаётся президентом, а парламент контролируется оппозицией, — Иванишвили очень трудно сделать выбор в пользу России, поскольку понятно, что это сразу же будет использовано его политическими оппонентами, которые по-прежнему сохраняют в себе рычаги влияния на ситуацию — прежде всего, сам президент, его администрация и силовые министры. Поэтому сейчас Иванишвили вынужден маневрировать, и очевидно, что для улучшения своего имиджа и для укрепления своих позиций он сделал ставку не на Россию, а на Евросоюз. Он пытается сыграть роль „хорошего парня“ для США и Евросоюза с тем, чтобы подобным образом убедить их в перемене ставки с Саакашвили на самого Иванишвили», — считает эксперт.

По его мнению, пока рано говорить о том, в какую сторону устремится новое грузинское правительство: «Что касается России, то на данном этапе поддержка российской стороны не играет особой роли для „Грузинской мечты“ — учитывая общие настроения в Грузии и учитывая то, что Саакашвили остаётся у власти. Таким образом, пока трудно говорить о том, что парламентская коалиция будет иметь какую-то определённо прозападную ориентацию. Речь идёт о политическом торге, о сложной политической борьбе, в которую вовлечены стороны, которые ещё неделю назад обвиняли друг друга во всех смертных грехах. Как известно, в Грузии за последнее время кампания носила беспрецедентно жёсткий характер, содержащий взаимные угрозы и компроматы. Понятно, что сейчас стороны, находясь в состоянии фактического двоевластия, сами не очень хорошо понимают, как им дальше взаимодействовать и как выстраивать новые политические и государственные институты. В этой ситуации внешнеполитические приоритеты неизбежно отходят на второй план, а главное, что может быть — это пропагандистские усилия, с тем, чтобы получить поддержку со стороны Запада. Понятно, что Саакашвили имеет влиятельных союзников в Брюсселе, но Иванишвили постарается обыграть его на этом поле, введя в правительственную структуру хорошо известных Западу людей — таких, как Ираклий Аласания. Говорить же, что само правительство будет прозападным, говорить пока сложно, потому что самого правительства ещё нет, и ясно, что впереди могут быть неожиданности, взаимные обвинения, создание каких-нибудь коалиций и переход тех или иных влиятельных фигур из одного лагеря в другой».

Напомним, на парламентских выборах в Грузии оппозиционная коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая Бидзиной Иванишвили, одержала победу, набрав около 55%. Партия «Единый национальный альянс», считающаяся провластной, потерпела поражение. Президент Грузии Михаил Саакашвили уже успел провести деловую встречу с Бидзиной Иванишвили и обсудить ряд проблем и вопросов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть