Москва лидирует по экологичным территориям, но ей угрожает экологическая катастрофа

За последние 2 года российская столица потеряла больше растений и животных, чем за последние 20 лет, предупреждает эксперт.
9 октября 2012  18:19 Отправить по email
Печать

За последние 2 года российская столица потеряла больше растений и животных, чем за последние 20 лет. Об этом заявил председатель экспертного совета Московского городского общества защиты природы Борис Самойлов 9 октября в Москве в ходе круглого стола на тему «Об общественном обсуждении экологических проблем Москвы и Подмосковья», сообщает корреспондент ИА REX.

«Несмотря на бурную урбанизацию, в Москве есть что защищать в смысле природы. Чем измерить эту природу и насколько мы можем объективно всё оценивать? В мире благополучие природы измеряется площадью экологичных территорий и биологическим разнообразием территорий города. Москве нужно взять это на вооружение. Как ни странно, она лидирует в этом отношении по сравнению с любой европейской столицей», - признал специалист.

Он раскритиковал действия столичных чиновников: «Что сегодня угрожает московской природе? Мы давно занимаемся московской природой. Могу сказать, что сейчас Москва буквально падает в пропасть. За последние 2 года мы потеряли больше растений и животных, чем за последние 20 лет. Всё это – из-за алчности московских чиновников и их желания обогатиться. Есть масса примеров. Показателен тот факт, что за последние 2 года в Москве упразднён и общественный, и экстренный совет – чиновники сами решают, как им быть».

Самойлов уверен, что проблема экологии требует своего решения в ближайшие 5-7 лет: «Сейчас мы видим, как в Москве очищают землю от листьев. В европейских столицах запрещён сбор осенней листвы, потому что это необходимое условие для почвы. Многие дачники прекрасно знают это. На одной чаше весов – желание спасти природу, на другой – бизнес. В эту весну многие десятки и сотни тысяч деревьев не расцветут. Но что же делать? Прежде всего, нужно изменить вектор отношения властей к природным озеленениям города. Если этот вектор не изменить в ближайшие 5-7 лет, развитие озеленения остановится».

Как ранее сообщало ИА REX, руководитель фракции «Зелёная Россия» РОДП «Яблоко» Алексей Яблоков заявил о том, что существующая в Москве власть антиэкологична. «В Мосгордуме есть Комиссия по экологической политике: хорошие разговоры, и ничего более. Нас не слышат, не видят, и решения оказываются антиэкологическими», - сказал он.

Напомним также, что в числе приоритетных вопросов экологических организаций – вопрос о том, как организовать общественное обсуждение экологических проблем, донести до москвичей информацию об экологической катастрофе, которая угрожает столичному региону. В этом экологам может помочь недавно изданный сборник по итогам научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья». Экологи также обращают внимание на большой блок проблем в московском регионе и отсутствие необходимой и современной инфраструктуры и экологического законодательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть