Что будет с ценой на нефть в случае вторжения турецких войск в Сирию: мнения

Эксперты ИА REX рассуждают о последствиях для мировой экономики в случае начала войны на Ближнем Востоке
9 октября 2012  18:54 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе цены на чёрное золото серьёзно подскочили после того, как 4 октября турецкое правительство получило от парламента мандат на проведение военных операций на территории Сирии. Однако уже 5 октября цены на нефть начали снижение, и эта тенденция продолжилась 8 октября. На электронных торгах в Нью-Йорке баррель нефти марки Brent подешевел на $0,50 и составил $111,5. По долгосрочным прогнозам аналитиков Всемирного банка, средняя мировая цена на нефть в 2012 г. составит 105,7 доллара/баррель, в 2013г. — 105,8 доллара/баррель. «Вследствие высоких цен на нефть в 2012 и 2013 гг. РФ, вероятно, будет иметь сбалансированный консолидированный бюджет», — считают финансовые аналитики ВБ.

Что будет с ценой на нефть в случае реального вторжения турецких войск в Сирию?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Ничего особенного в этом случае с котировками на нефть не произойдёт — обычные текущие колебания. Наблюдателям пора бы понять одно, и не дёргаться лишний раз: раз даже после оккупации самих ливийских и, ранее, иракских, скважин не случилось конца нефтяного света, его тем более не будет и после Сирии.

Вопрос состоит в другом: когда, наконец, количество взятых Западом столиц иностранных государств перейдёт в качество, что позволит обрушить гигантское нефтяное и газовое постсоветское поле, снизив цены на сырьё до недопустимого для него уровня? Станет ли Сирия — пусть даже и не самая богатая сырьём территория, не Саудовская Аравия — этой незаметной для многих гранью, или даже после захвата Ирана ситуация на энергетическом рынке России, Казахстана, Азербайджана и Туркмении позволит им формировать национальный бюджет и удерживать экономику в приемлемых рамках?

Самое опасное в этой ситуации — даже не то, что Запад подчиняет себе всё новые и новые скважины, к чему весь мир в принципе уже привык и согласился с этим раскладом. А то, что те же самые Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркмения не делают практически ничего для предотвращения смертельного для них сценария, считая какие-то утерянные центы в случае падения Сирии и не понимая, что то же самое может произойти уже с ними самими. И даже более того: втайне радующиеся, как и все нормальные бизнесмены, падению своих конкурентов, в расчёте на будущую прибыль.

Нажиться на доходах от нефти после падения Сирии не удастся практически никому — даже самой Турции; как ничего не получили от утилизации Ливии ни Испания, ни Греция, ни Польша. Не исключено, что даже сама «победившая» Анкара будет вынуждена покупать нефть по всё более высоким, растущим тарифам, как будто бы на её юге совсем ничего не произошло.

Кирилл Мямлин, публицист

Задачи дестабилизации Ближнего Востока — нефть. Из-за нестабильности поставок энергоносителей цена на топливо зашкалит, мировая экономика войдёт в ещё более глубокий кризис; рухнет евро; в Европе начнутся социальные и национальные волнения. Если через 2-3 недели после начала падения евро владельцы акций не избавятся от европейских ценных бумаг, они потеряют всё. Акции будут стоить не больше бумаги, из которой они сделаны. Индустрия авиаперевозок будет работать с большими перебоями.

Война с Ираном возможна в ближайший год, но сначала пройдет распространение кризиса, есть основания считать, что могут начать валить и саудитов — главных поставщиков нефти и партнёров США. Цель — загнать нефть за 200$/баррель. На фоне контролируемого обвала доллара и евро цена на золото дойдёт до 2000$, а затем и до 3000$ за тройскую унцию. Серебро дойдёт до 300$.

И тут начнётся разработка американской нефти. У США в изобилии есть лёгкая низкосернистая нефть при себестоимости 16$ за бочку (т.н. «сладкая», не высокопарафинистая, т.е. лёгкая в переработке). Но владельцы этого богатства продавать её будут по 200$.

Что касается запасов американского природного газа, то его хватит на 200 лет. Разработка этого месторождения была запрещена, существование засекречено, а тема «раскупоривания» замалчивается — до тех пор, пока цена на нефть не выйдет в диапазон 150-200$.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Существуют старые правила роста цен на нефть при начале войн, как и на любое топливо. Поэтому чем больше будет военных действий — тем выше будет цена на нефть. А если Египет перекроет Суэц, а Иран перекроет Ормуз — цены взлетят до невообразимых высот, поскольку арабская нефть не поступит на рынки. Впрочем, Суэц может перекрыть и Сирия, ракеты это позволяют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть